Главная Обитаемый Космос мутации вызываются только факторами, которые имеют квантовую, флуктуирующую, дискретную природу - 034

PostHeaderIcon мутации вызываются только факторами, которые имеют квантовую, флуктуирующую, дискретную природу - 034

Результаты опытов на большом числе объектов (от вирусов до мышей) показали, что невесомость не вызывает заметного увеличения частоты как спонтанных, так и радиационных мутаций. Подтвердилось предположение о том, что мутации вызываются только факторами, которые имеют квантовую, флуктуирующую, дискретную природу и к тому же должны воздействовать непосредственно на ген. Однако это положение имеет одно важное исключение. В опытах на традесканции и дрозофиле неоднократно отмечалось появление анэуплоидных соматических клеток, что означает возникновение геномных мутаций. Мутации этого типа возникают не всегда, и частота их не зависит от продолжительности полетов. Однако возможность повышения частоты генетических изменений является все-таки тревожным сигналом и требует тщательного изучения реальности этого явления и его количественных закономерностей.
Многочисленные эксперименты, проведенные на космических орбитах, дали космической биологии ценный материал. Самым важным в практическом плане является, пожалуй, доказательство, что сила тяжести не влияет на внутриклеточные процессы до тех пор, пока ее величина не снижает молекулярную диффузию веществ — метаболитов. Неизменяемость скорости мутационного процесса в невесомости, по крайней мере, относительно генных и хромосомных мутаций, в сущности, является следствием первого утверждения. Отсюда вытекает второе следствие — неизменяемость частоты радиационных мутаций. Оно означает, что воздействие ионизирующих изменений в космосе не намного опаснее, чем на Земле.
Образно говоря, результаты проведенных исследований показали, что человек при освоении космоса может «положиться» на ДНК. Может ли ДНК «положиться» на человека — покажет будущее.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М93 (01)
    Галактика М93 (01)
    космонавт в открытом космосе
    космонавт в открытом космосе
    раскаленное Солнце
    раскаленное Солнце