Главная новости Под антарктическим ледником нашли крупных живых существ

PostHeaderIcon Под антарктическим ледником нашли крупных живых существ

Неизвестное ракообразное рядом с тросом камеры. Фото NASAНеизвестное ракообразное рядом с тросом камеры. Фото NASA

Ученые обнаружили двух крупных живых существ под почти 200-метровой толщей антарктического льда. Об открытии сообщает Associated Press.
Исследователи работали в западной части Антарктики. Они выдолбили во льду, толщина которого там составляет 182 метра, прорубь диаметром 20 сантиметров. Когда ученые опустили в прорубь видеокамеру на длинном тросе, неизвестное ракообразное, напоминающее креветку, проплыло мимо объектива, а затем село на трос. Размер "креветки" составлял около 7,6 сантиметра.
Кроме живого ракообразного, исследователи нашли в антарктической воде щупальце медузы. По оценкам ученых, размер целого животного может достигать 30 сантиметров.
Ученые полагают, что "креветка" не могла приплыть к месту исследования из океана, так как расстояние до него превышает 19 километров, а изученный объем воды был очень маленьким. Маловероятно, чтобы животное попало именно в этот участок воды.
До сих пор специалисты полагали, что под ледником, куда не проникает солнечный свет и где температура воды находится почти на точке замерзания, обитают только микроорганизмы. По мнению исследователей, новое открытие доказывает, что живые существа гораздо больше приспособлены к экстремальным условиям, чем принято считать. Этот факт, по мнению авторов работы, повышает шансы ученых обнаружить крупных живых существ на других небесных телах, например, на спутнике Юпитера Европе.
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Уран планета цвет
    Уран планета цвет
    лучшии фотографии земли
    лучшии фотографии земли
    планета Сатурн интересные факты
    планета Сатурн интересные факты