Главная новости Право на электронный референдум

PostHeaderIcon Право на электронный референдум

26.07.2010:23.23
Есть мнение, что современные технологические средства могут обеспечить не только представительную, но и непосредственную, прямую демократию. Оправовых и технических возможностях этого рассказывает заместитель Председателя ЦИК Станислав ВАВИЛОВ. – Станислав Владимирович, сейчас на повестке дня работы избирательных комиссий России стоит вопрос модернизации работы избирательной системы, внедрения новых электронных способов голосования. Какие новшества ждут избирателя? – Действительно, предложения о модернизации работы избирательной системы были высказаны Президентом России Дмитрием Медведевым в ходе очередного Послания Федеральному Собранию. На мой взгляд, они совершенно необходимы и актуальны. Жизнь не стоит на месте, идёт усиленное развитие электронной техники, средств связи. Учитывая территориальный размер нашего государства, будущее за электронными способами голосования. Это в конечном итоге будет дешевле, быстрее и, главное, в гораздо большей степени исключит возможность ошибок и споров по поводу качества подсчёта голосов. В ЦИК России подготовлены предложения, суть которых сводится к следующему. Первое– оснащение практически всех участковых избирательных комиссий автоматическими рабочими местами для подготовки и передачи протоколов одновременно во все вышестоящие комиссии включая Центризбирком. Второе– оснащение участков оборудованием для обеспечения голосования одним из трёх способов: ящики и кабины; кабины и комплексы обработки избирательных бюллетеней; устройства сенсорного голосования. Третье– голосование на отдалённых, труднодоступных участках может обеспечиваться системой дистанционного электронного голосования (мобильный телефон, компьютер, электронные социальные карты) и с использованием системы «Гонец». Четвёртое– законодательно обеспечить техническую возможность подведения официальных итогов голосования на основании данных, введённых и передаваемых через ГАС «Выборы» посредством системы юридически значимого документооборота. Пятое– контроль за организацией голосования на всех избирательных участках видеокамерой с трансляцией происходящего в Интернет. Кстати сказать, свои мысли по этому поводу я высказывал ещё три года назад в «Независимой газете», и многое сейчас начинает реализовываться, хотя тогда казалось малореальным. Общественные отношения движутся быстрыми темпами: то, что казалось фантастикой вчера, сегодня утром становится реальностью и уже отстаёт к вечеру. Поэтому мне кажется стратегически важным иметь некий запас идей в развитии любой современной системы. – Что конкретно вы имеете в виду? – Пожалуйста. Вот, к примеру, Президент в ходе подготовки своего Послания Федеральному Собранию вышел с блестящей, на мой взгляд, инициативой всенародного обсуждения основных положений Послания через сеть Интернет в своей статье «Россия, вперёд!». Далее, в самом Послании Президент высказал мысль о необходимости усиления роли всех граждан и общественных организаций России в управлении государством. На сайте Президента России сегодня идёт действительно всенародное обсуждение наиболее значимых событий и разных аспектов жизни страны. Я уже не говорю о тысячах тематических блогов, принадлежащих политикам всех уровней, просто физическим и юридическим лицам, уже работающих в Сети. В итоге я подумал о том, что раз такое масштабное явление уже существует, охватывая все слои общества, почему бы не облечь этот процесс в законодательные рамки, направив его на дальнейшее развитие конституционных принципов и укрепление демократии в Российской Федерации. Другими словами, я говорю об идее создания единого государственного электронного форума для определения волеизъявления граждан РФ по наи­более актуальным вопросам в жизни общества. – Суть идеи понятна, а как она может быть реализована? – Суть идеи действительно проста, и реализация её абсолютно возможна. Речь идёт об использовании электронных средств, прежде всего сотовых телефонов и компьютеров, для проведения, назовём их, к примеру, так– всенародных социальных опросов, референдумов, по наиболее значимым для общества вопросам. Скажем, принятие антиалкогольных мер, часовые пояса и летнее время, ЕГЭ, основные акценты Послания Президента и тому подобное. Подсчёт голосов производить посредством ГАС «Выборы», возможно, используя ресурсы системы избирательных комиссий России. – Пока антиалкогольные меры, как известно, заканчивались провалом… – Ну, во-первых, я сказал «к примеру». Во-вторых, одно дело, когда решение подобного рода принимается одним человеком или небольшой группой, пусть даже очень высокопоставленных лиц, и совсем другое, когда выскажется весь народ. Если вы полагаете, что в России за введение в той или иной форме «сухого закона» выскажется один «за», а девять «против», то сильно ошибётесь. Мне кажется, что, несмотря на некоторую внешнюю абсурдность этой идеи, её обсуждение реально назрело, если не перезрело. Что-то надо действительно делать с проблемой потребления алкоголя. При предложенном опросе возьму на себя смелость заявить, что голоса разделятся как минимум поровну, а то и победит точка зрения принятия «сухого закона». На самом деле это логично. И с точки зрения потерь экономики тоже не всё так просто. На нашем рынке присутствует значительная часть импортной алкогольной продукции, то есть мы работаем на экономику других стран. А кроме того, кто считал убытки российской экономики от совокупности всех негативных последствий излишнего употребления горячительных напитков? – А каким образом будет определяться порядок выбора тематики и формулировок вопросов? – Я понимаю, что в России у населения есть значительная разница в политических, религиозных и социальных интересах, и такие различия прямо предусматриваются Конституцией РФ. Вместе с тем, на мой взгляд, на социальные референдумы с учётом их статуса можно на данном этапе времени выносить вопросы, лежащие вне политики, примерно те, что я обозначил выше. – Насколько показательным будет такой опрос? – Думаю, опрос будет очень объективен. Почему? Во-первых, с учётом тематики, а мы говорили о том, что выносятся самые социальные, самые злободневные вопросы, волнующие всех и каждого. Во-вторых, с учётом способа голосования, то есть вне избирательного участка– идти никуда не надо, можно голосовать из квартиры, дачи, машины, без проблем могут голосовать лица с ограниченными физическими возможностями, люди из отдалённых местностей. Полагаю, что в таком голосовании, с учётом современного технического оснащения России, могут принять участие и, я уверен, примут процентов девяносто населения страны. – Какова будет юридическая значимость такого голосования и какая судьба будет у его результатов? – Я прекрасно понимаю, что в настоящее время никто не будет менять Конституцию РФ с точки зрения субъектного состава инициаторов законодательной инициативы, понимаю, что есть действующий Федеральный конституционный закон «О референдуме в РФ», который также скорее всего изменяться не будет, да это и не нужно. Достаточно внести некоторые изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав...» и принять специальный федеральный закон «О социальном опросе». Может быть, он будет не очень объёмным и по сути будет напоминать технический закон о жалобах и обращениях граждан– этого достаточно. Понятно, что при такой схеме итоги социального референдума сами по себе не будут иметь юридической силы. Но мнение народа будет понятно и это послужит поводом для того, чтобы один из субъектов права законодательной инициативы, определённый в статье 104 Конституции РФ, приступил к разработке и внёс соответствующий законопроект. Порядок рассмотрения законопроектов в основном определён регламентами палат Федерального Собрания, и в этом случае он легко может быть скорректирован в сторону упрощения прохождения подобной законодательной инициативы и по срокам, и по процедуре прохождения. – Честно говоря, идея необычная, но интересная. Как можно её реализовать? Или это только общая концепция? – Всё когда-то начинается с концепций. Однако раз уж мы заговорили о принципах расширения демократии, об усилении роли политических партий, одним словом, о тех важнейших политических вопросах, которые Президент России поставил в своём Послании, то можно предложить политическим партиям Российской Федерации обсудить эту идею. Со своей стороны, при необходимости готов участвовать в разработке соответствующих законопроектов. – Что, на ваш взгляд, может стать результатом проведения подобных всенародных социальных опросов? – Полагаю, что важнейшим результатом может стать сплочение российского общества, сближение народа и власти. По большому счёту в действующей Конституции 1993 года сказано, что единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Тогда это было просто констатацией факта, а сегодня он может реально воплотиться в жизнь. http://pnp.ru/newspaper/20100723/4089.html"Парламентская газета" №39-40(2455-2456) от 23.07.2010

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    пирамиды на луне фото
    пирамиды на луне фото
    полет человека на луну
    полет человека на луну
    Галактика М17 (01)
    Галактика М17 (01)