Главная список категорий

ГлавнаяФото с телескопа HUBBLEКрабовидная туманность
Популярные | Лучшие | Новые | Комментарии
Крабовидная туманность

Крабовидная туманность dgtip
Описание: Крабовидная туманность (M1, NGC 1952, разг. «Краб») — газообразная туманность в созвездии Тельца, являющаяся остатками сверхновой. Расположена на расстоянии около 6500 световых лет от Земли, имеет диаметр в 6 световых лет и расширяется со скоростью в 1000 км/с. В центре туманности находится нейтронная звезда.

В центре туманности находится пульсар PSR B0531+21, являющийся нейтронной звездой, оставшейся после взрыва сверхновой, его диаметр около 10 км. Пульсар был открыт в 1968 году; это было первое наблюдение, связывающее останки сверхновой и пульсары и послужившее основой для предположения, что пульсары являются нейтронными звёздами. Пульсар Краба вращается вокруг своей оси, совершая 30 оборотов в секунду.

Излучение пульсара также регистрируется в электромагнитном спектре, начиная от радиодиапазона и заканчивая γ-излучением.

Крабовидная туманность часто используется для калибровки в рентгеновской астрономии.

Она очень яркая в рентгеновском диапазоне, причём плотность потока энергии постоянна, что является исключением среди пульсаров. В рентгеновской астрономии «Crab» и «milliCrab» иногда используются в качестве единицы измерения плотности потока. Есть только несколько источников в рентгеновском диапазоне, превосходящих Крабовидную туманность по яркости.

Строго периодичный сигнал, излучаемый пульсаром, используется для проверки временны́х интервалов в рентгеновских детекторах.
Дата: 16.01.2010 22:41
Просмотров: 5459
Загрузок: 1378
Оценка:
( Голосов: 12 )
Размеры: 1200 x 1200 / JPG
Размер файла: 580,13 КБ
Автор Комментарии
hellinme
Gravatar
Комментарий добавлен: 04.07.2011 17:53
какая красота!!!не человечьими руками сотворена, а мы только телефон сотовый недавно придумали...
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
DatsoGallery By Datso.fr