Главная Созидаемый космос Футурологические модели освоения космоса - 001

PostHeaderIcon Футурологические модели освоения космоса - 001

Футурологические модели освоения космоса. Прогнозы К. Э. Циолковского, Ф. Дайсона и других исследователей. Прогнозируемые тенденции освоения космоса. Предполагаемые сферы (околоземное пространство, Луна, Марс, астероиды, спутники планет-гигантов); способы и средства освоения космического пространства (разведочное, экспедиционное освоение, колонизация с помощью транспортных средств, крупногабаритных станций, платформ в космическом пространстве, путем развертывания планетарных баз, средств самообеспечения и промышленного производства). Возможные сдерживающие факторы (экологические ограничения, появление альтернативных, более приоритетных сфер социальной активности; военно-политические ограничения)
О трудностях прогнозирования вообще и прогнозирования космонавтики в частности говорят многие авторитеты. Большинство из тех, кто осмеливается приподнять завесу, скрывающую XXI век, ожидают ошибки: жизнь всегда отлична от футурологических моделей, богаче их и разнообразнее.
Быть может, уже сейчас, в середине 80-х годов, в естествознании выявлены факты и сформулированы принципы, которые составят сердцевину будущих проектов освоения космоса. Но пока футурологи не улавливают значимости этих фактов и принципов, не осознают их будущей решающей роли в преодолении силы тяготения и в овладении космическим пространством.
Еще К. Э. Циолковский в свое время писал, что ракета — только метод проникновения в глубину Космоса, но отнюдь не самоцель. Вся суть — в переселении с Земли и в заселении Космоса.
Нельзя исключить, что среди всего многообразия явлений природы, наблюдавшихся к настоящему времени человеком, найдется какое-то одно — ныне известное, но не до конца понятое, — которое станет ключевым при создании космических двигателей принципиально нового типа. То, что сегодня причисляется к странному и загадочному (а то и вообще никак не классифицируется и выпадает из поля зрения ученых), завтра ляжет в основу проектов невиданных машин и механизмов, приведет в движение межпланетные и межзвездные корабли.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    пирамиды на луне фото
    пирамиды на луне фото
    Фотографии Земли. Поверхность
    Фотографии Земли. Поверхность
    секретные фото Марса
    секретные фото Марса