Главная Созидаемый космос Вокруг Земли устраиваются обширные поселения - 006

PostHeaderIcon Вокруг Земли устраиваются обширные поселения - 006

Вокруг Земли устраиваются обширные поселения.
Используют солнечную энергию но только для питания и удобств жизни (комфорта), по и для перемещения по всей Солнечной системе.
Основывают колонии в поясе астероидов и других местах Солнечной системы, где только находят небольшие небесные тела.
Развивается промышленность и увеличивается число колоний.
Достигается индивидуальное (личности отдельного человека) и общественное (социалистическое) совершенство.
Население Солнечной системы делается в сто тысяч миллионов раз больше теперешнего земного. Достигается предел, после которого неизбежно расселение по всему Млечному пути.
Начинается угасание Солнца. Оставшееся население Солнечной системы удаляется от нее к другим солнцам, к ранее улетевшим братьям.
Анализ плана К. Э. Циолковского с позиций современной прогностики, по мнению специалистов, весьма интересен: в этом плане они видят своеобразную системную методологию прогнозирования, которая в основном верифицирована историей.
Важно подчеркнуть, что на первых этапах «погони за светом и пространством» Циолковский отводил весьма скромное место освоению крупных тел Солнечной системы. Он задавался вопросом, какие выгоды может извлечь человечество из доступности небесных пространств? И отвечая на этот вопрос, указывал, что многие воображают себе небесные корабли с людьми, путешествующими с планеты на планету, постепенное заселение планет и извлечение оттуда выгод, какие дают земные обыкновенные колонии. Однако, как объяснял Циолковский, дело пойдет далеко не так. Спуск на планеты и овладение ими, по его представлению,— это сравнительно ничтожная награда, если принять, что ценность планеты определяется получаемой ею солнечной энергией. Все планеты вместе взятые получают ее лишь в 10 раз больше, чем Земля. Все это практически незаметно в сравнении с полной солнечной энергией, которая в 2,2 млрд раз больше получаемой Землей и в 200 млн раз больше, чем та энергия, которую имеют все планеты Солнечной системы. «Вот какой энергией может завладеть человек, если сумеет устроиться в небесном пространстве! — восклицает основоположник космонавтики.— Достижение этой цели едва можно сравнить с открытием двух тысяч миллионов планет, таких, как Земля» [Циолковский, 1929. Цит. по: 1960, с. 249].
Придавая исключительное значение эффективному использованию энергии Солнца, Циолковский во главу угла ставил применение «солнечных моторов» — преобразователей лучистой энергии нашего светила. Освоение пояса астероидов должно обеспечиваться энергией от этих преобразователей. Прогнозируя их создание, Циолковский предвосхитил появление солнечных батарей.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М85 (01)
    Галактика М85 (01)
    размеры солнца и земли
    размеры солнца и земли
    Уран планета солнечной системы
    Уран планета солнечной системы