Главная Созидаемый космос Представления об энергии - 014

PostHeaderIcon Представления об энергии - 014

С этих позиций неутоленная пока энергетическая жажда человечества — только лишь протопотребность, в борьбе за удовлетворение которой в чреве космонавтики зачато и вынашивается неведомое и чудесное детище прогресса. Развитие этого детища станет первой жизненной потребностью рода людского, потому будет неудержимым и властительно подчинит себе и энергетику, и космонавтику — «погоню за светом и пространством», породившую его.
Если проанализировать соотношения между энергией и энтропией, то невольно возникает мысль о возможном характере этого (пока — гипотетического, но в будущем — магистрального) направления освоения космоса. Видимо, оно будет связано с более глубоким пониманием той роли, которую играет в природе отрицательная энтропия (негэнтропия).
Представления об энергии как о Царице Мира, а об энтропии — как о ее тени, высказывавшиеся некоторыми авторами на рубеже XIX—XX вв., надлежит поменять местами. По меткому выражению американского физика Р. Эмдена, «в гигантской фабрике естественных процессов энтропия занимает место директора, который предписывает характер и способ ведения всех сделок, в то время как закон сохранения энергии — всего лишь «бухгалтер», приводящий в равновесие дебет и кредит» [цит. по: Певзнер, 1977, с. 49].
Неверно было бы воспринимать потребность человечества в энергии как нечто изменяющееся только количественно. Нельзя игнорировать тенденции к освоению различных ее форм, видов, диапазонов и участков спектра, т. е. к использованию ее во всем доступном разнообразии. А раз энергетическая потребность есть свойство изменяющееся, эволюционирующее, усложняющееся, то мы вправе рассматривать эту потребность как своеобразную первооснову, потенциальный носитель грядущих потребностей космической цивилизации.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!