Главная Созидаемый космос планы милитаризации космоса - 024

PostHeaderIcon планы милитаризации космоса - 024

Однако эта пауза грозит затянуться. Причина этому — не планы земного переустройства, а планы милитаризации космоса. Военно-политические ограничения, накладываемые распространением гонки вооружений на космическое пространство, сделают невозможной любую крупномасштабную созидательную космическую деятельность.
Пока ведутся дискуссии о том, как лучше сочетать мирное исследование космоса с охраной природной среды, кто-то планирует порядок сочетания ударных космических вооружений с боевыми действиями па Земле. Эффективность способов массового уничтожения превзошла, казалось бы, самые зловещие мечты. Кто-то подсчитывает, сколько надо посадить деревьев, а кто-то трудится над повышением убойной силы отравляющих веществ. Чтобы умертвить одного человека, в 1914 г. требовалось 1000 мг иприта. Фосфорорганические отравляющие вещества, созданные в 60-х годах, оказались в 10 тыс. раз эффективнее. Токсин ботулизма эффективнее их еще в 1000 раз. Не проходит и часа, как с конвейеров сходит ядерная бомба, не уступающая сброшенной на Хиросиму. Военный бюджет США перевалил за астрономическую сумму 300 млрд долл. в год. Все большие средства отпускаются на военные космические программы.
Американские стратеги еще в 60-е годы провозгласили переход от естественной безопасности, обусловленной географическим положением, к искусственной [Галлуа, 1962]. Логическим продолжением этой военностратегической доктрины является так называемая стратегическая оборонная инициатива (СОИ), в которой искусственность (в смысле независимости гигантского механизма «звездных войн» от человека) доведена до абсурда. Судьба миллионов и миллиардов людей перепоручается автоматическим системам, в случае ошибки которых (а она отнюдь не исключена) вмешательство представителей политического и военного руководства уже будет невозможно и обмен ракетно-ядерными ударами ничто не сможет задержать. Такая: ситуация возникает в глобальном масштабе впервые в человеческой истории. Для создания техники СОИ должны быть привлечены средства, оцениваемые, по разным данным, от 500 млрд до 1 триллиона долларов. Сообщалось о первых испытаниях лазерного оружия, которое предполагается заложить в основу системы ударных космических вооружений. Неоднократно указывалось на использование в военных целях программы полетов космических кораблей многоразового использования «Спейс Шаттл».
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Космический модуль перед стыковкой
    Космический модуль перед стыковкой
    Галактика М33 (02)
    Галактика М33 (02)
    наса фото земли
    наса фото земли