Главная Созидаемый космос атмосфера всеобщей нестабильности - 025

PostHeaderIcon атмосфера всеобщей нестабильности - 025

Как подчеркивают советские руководители, милитаризация космоса ляжет тяжким психологическим грузом на жителей любой страны, создаст атмосферу всеобщей нестабильности и неуверенности. Если же учесть миллиардные непроизводительные расходы — суммы, выброшенные даже не на ветер, а в безвоздушное пространство, для раскручивания там маховика гонки вооружений,— то мало останется надежд на осуществление мирных созидательных проектов вне Земли.
Нельзя сказать, чтобы осуществлению этих проектов способствовали такие явления, как колониализм и психологическая война в космосе — они также выступают сдерживающими факторами для международного сотрудничества в области космонавтики.
Известный английский писатель Джеймс Олдридж пишет о любопытном сходстве между тем, как на Западе осваивают космос, и историей колониализма. Действительно, создание колониальных империй начиналось с исследования территорий, затем насаждалась религия, потом приступали к военной оккупации, и наконец, все было отдано крупному капиталу. Олдридж утверждает, что нечто подобное происходит и с освоением космоса: сначала исследование, потом милитаризация и, наконец, вмешательство большого бизнеса. В старых колониях шло острое соперничество империалистических держав. Аналогичное соперничество развернулось в космосе. Если поначалу на рынке спутников доминировали американские монополии, то теперь с ними конкурируют и европейские. Соперничество стало поистине жестким.
Английское министерство торговли и промышленности подсчитало, что на Западе ежегодно вкладывается около миллиарда долларов в покупку и запуск спутников. По мнению Олдриджа, к 1990 г. эта цифра возрастет до 3 млрд долл. в год. А как обстоит дело с прибылями?
Газета «Санди Тайме» признала недавно, что острое соперничество между американскими и европейскими монополиями на рынке спутников объясняется огромными прибылями, извлекаемыми из этого предприятия. Как обычно, все эти прибыли оплачиваются налогоплательщиками. Таким образом, космическое пространство превращается в доходную сферу, где продолжается борьба за империалистический раздел мира.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    нарастающая луна фото
    нарастающая луна фото
    эволюция земли
    эволюция земли
    ежедневное фото земли
    ежедневное фото земли