Главная Созидаемый космос круг стран, осваивающих космос - 045

PostHeaderIcon круг стран, осваивающих космос - 045

Все шире становится круг стран, осваивающих космос и посылающих в него своих сынов и дочерей. Все шире круг национальностей, принимающих участие в освоении космической «целины». Космонавты есть не только в СССР и США, но и в Болгарии, Венгрии, Вьетнаме, ГДР, на Кубе, в Монголии, Польше, Румынии, Чехословакии, Франции, Индии, ФРГ... Умножается ряд специальностей, представители которых работали на орбите: летчики (в том числе и летчики-испытатели), инженеры, врачи, астрономы, физики-ядерщики, геолог.
Очень важно правильно рассказать людям о космосе. Художники, композиторы, писатели, журналисты смогут сделать это наиболее адекватно, приняв участие в будущих полетах.
По мере развертывания созидательной деятельности в космосе отойдут в прошлое конъюнктурные скачки кадровой политики в космической науке и индустрии, подобные резкому спаду занятости, наблюдавшемуся в аэрокосмической промышленности США после завершения программы «Аполлон». Сообщалось, что при этом болезненном для экономики процессе число рабочих мест сократилось с 300 до 14 тыс., капиталовложения упали с 3,5 млрд до 128,7 млн долл. в год.
В физиологии известен так называемый закон исходного уровня, согласно которому, чем выше исходный уровень, чем в более деятельном состоянии находится физиологическая система или орган, тем меньше зависимость его функционирования от внешних возмущающих воздействий. Конечно, физиологические закономерности нельзя прямо переносить на сложные социально-экономические процессы. Тем не менее несомненно, что участие в мирных космических проектах, в том числе и в международных, помогло бы многим государствам сделать курс своих денежных единиц более стабильным, а занятость трудящихся — более постоянной.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Ракетоноситель отрывается от земли
    Ракетоноситель отрывается от земли
    фото планеты с орбиты
    фото планеты с орбиты
    Галактика М28 (01)
    Галактика М28 (01)