Главная Созидаемый космос обеспечение прогнозируемых тенденций - 056

PostHeaderIcon обеспечение прогнозируемых тенденций - 056

Так, в погоне за светом и пространством человечество обретает понимание непреходящих жизненных ценностей, испокон веков принадлежавших ему на планете Земля. С этими ценностями люди устремятся все дальше во Вселенную. Трудно переоценить значение замкнутых биологических систем жизнеобеспечения для космонавтики будущего. Именно на них будут основываться искусственные биосферы, в миниатюре повторяющие разветвленные цепи процессов, идущих в природной среде нашей планеты, и по существу своему являющиеся максимально естественными. У жителей будущих космических поселений будет необычайно высок статус ученых и специалистов, причастных к работе грандиозных систем, обеспечивающих жизнь. Как в первобытном обществе почитали хранителей огня, так и в обществе космических поселенцев будут почитаться хранители биосферы.
В обеспечение прогнозируемых тенденций исследователи заняты разработкой технических предложений по созданию систем жизнеобеспечения космических станций. По разным характеристикам сравниваются системы различной замкнутости. Американские специалисты считают, что в сравнительно малых объемах, таких, например, как станция «Спейслаб», биологическая экосистема не сможет саморегулироваться и поэтому будет более чувствительна к патологическим отклонениям и изменениям метаболизма отдельных ее звеньев. Следовательно, пока можно использовать такую систему как своеобразный буфер в цепи экологических процессов на борту станции. В другой публикации, касающейся перспективных планов НАСА на период до 2050 г., указывается на целесообразность использования регенеративных экологических систем для космических экспедиций уже в ближайшие десятилетия.
Если обратиться к ближайшим нескольким десяткам лет, то внимание к вопросам создания комфортных (а не просто приемлемых) условий для человека в космосе обосновывается в ряду других причин большой ролью космонавтов в создании крупных космических сооружений. О конкретном содержании некоторых перспективных планов освоения Солнечной системы пойдет речь далее.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Человек на луне
    Человек на луне
    запуск на космодроме
    запуск на космодроме
    фото земли изкосмоса
    фото земли изкосмоса