Главная Созидаемый космос В центре внимания многочисленных коллективов - 057

PostHeaderIcon В центре внимания многочисленных коллективов - 057

В центре внимания многочисленных коллективов, занятых разработками аппаратов околоземного космоса, вопросы наиболее рационального использования возможностей человека-космонавта при строительстве разнообразных орбитальных сооружений. В самом ближайшем будущем следует ожидать дальнейшего возрастания удельного веса внекорабельной деятельности космонавтов. Сообщается о модернизации космических скафандров, о возможностях пилотируемого маневрирующего устройства («реактивного кресла») для обслуживания спутников на орбите, о работах с дистанционным управляемым манипулятором, предназначенным для работы в открытом космосе. Обсуждаются возможности расположения, крепления и перемещения полезных грузов на космических платформах.
Проект крупного сооружения — орбитального центра космических полетов, разработанный фирмой «Боинг», предусматривает дальнейшую модификацию его наращиванием различных модулей в общую конструкцию. На первом этапе создания Центра (1987—1994 гг.) он будет включать в себя обитаемый модуль, стыковочный модуль, модуль технического обслуживания и диагностики, манипулятор для сборки конструкции, ангар для межорбитального буксира, склады. В дальнейшем к нему будут подключены другие модули, в том числе: два ангара, два склада для хранения топлива, склады для полезной нагрузки, вспомогательные и энергетические модули.
Для простоты сборки Центра на орбите предлагается все сооружения собрать из отдельных блоков, имеющих форму куба размером грани 2 м. Отдельные блоки будуг скрепляться направляющими балками. Предусмотренная проектом монтажная платформа будет разворачиваться на 180°, ориентироваться перпендикулярно и параллельно относительно причала. Для сборки конструкций и выполнения технического обслуживания спутников будет использована многоцелевая портативная рабочая станция, пилотируемая астронавтом, которая может сцепляться с полезной нагрузкой тремя разновидными захватами. Астронавт на рабочем месте будет фиксироваться привязными ремнями и фиксаторами ног. В рабочей станции будет предусмотрен комплект инструмента для выполнения технического обслуживания.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    красивые фото луны
    красивые фото луны
    Венера планета богини любви
    Венера планета богини любви
    шаттл
    шаттл