Главная Созидаемый космос орбитальный Центр космических полетов - 058

PostHeaderIcon орбитальный Центр космических полетов - 058

Предполагается, что орбитальный Центр космических полетов будет обеспечивать выполнение трех основных задач: сборку крупногабаритных спутников и платформ, перевод на другие орбиты пилотируемых и беспилотных космических аппаратов, выполнение технического обслуживания и ремонта космических кораблей и спутников на орбите.
Планируется систематически выполнять дозаправку топливом, производить восстановление покрытия радиационных поверхностей, очистку оптических поверхностей от налета, замену вышедших из строя агрегатов и блоков.
По существу, орбитальный Центр космических полетов будет космической базой для межорбитальных буксиров и транспортных кораблей. Экипаж Центра в составе восьми человек будет работать шесть суток в неделю в две смены. Два человека будут работать в открытом космосе, два — внутри. Экипаж предполагается заменять через 90 суток.
Уделяется внимание повышению безопасности полетов и разработке средств спасения из аварийных ситуаций в космосе. К ним относятся, например: пожар, взрыв, отказ системы жизнеобеспечения, разгерметизация, заболевание членов экипажа. На эти случаи предусматривается использование своеобразной «спасательной шлюпки» — спускаемого аппарата для эвакуации экипажа с орбиты. Требования к этой разновидности космической техники очевидны — максимальная простота и особая надежность. Эвакуацию восьми космонавтов из орбитального Центра космических полетов, если он окажется в аварийном состоянии, планируют выполнять с помощью двух четырехместных аппаратов общей массой по 1406 кг каждый, пристыкованных к двум отсекам Центра.
Пилотируемые орбитальные станции типа описанного Центра космических полетов могут выполнять несколько важных функций: быть местом жительства рабочих-сборщиков и монтажников, служить для этих работников диспетчерским пунктом, центром управления, складом материалов и даже космическим цехом по производству ряда деталей, которые послужат для строительства подобных объектов.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М109 (02)
    Галактика М109 (02)
    космический шаттл дискавери
    космический шаттл дискавери
    рельеф планеты Меркурий
    рельеф планеты Меркурий