Главная Созидаемый космос Предотвращение угрозы милитаризации космоса - 066

PostHeaderIcon Предотвращение угрозы милитаризации космоса - 066

Предотвращение угрозы милитаризации космоса способствовало бы планомерному вовлечению освоенных регионов космического пространства в сферу не только хозяйственного, но и культурного использования. Человечество смогло бы вкусить новые плоды животворного влияния космонавтики на природу, экономику и общественные отношения. Мир, демократия, социализм — вот условия для того, чтобы наука о космосе, как и наука вообще, говоря словами В. И. Ленина, «входила в плоть и кровь, превращалась в составной элемент быта вполне и настоящим образом» [Ленин, т. 45, с. 391].
Уже сегодня космонавтика превратилась в неотъемлемую составляющую нашего материального и духовного бытия. Рассказ о настоящем и будущем освоения космоса будет неполным, если не затронуть, хотя бы бегло, некоторые вопросы социальных, психологических, культурных преобразований, вызываемых космонавтикой.
Расширение ареалов обитания всегда сопровождалось обновлением в сфере психологии личности и коллектива. Так, огромные просторы, постоянное преодоление климатических трудностей особым образом выковывали сибирский характер. Писатель В. Г, Распутин [1985] выделяет черты, сложившиеся за столетия освоения и обживания зауральской стороны. Сибиряк воспринимает природу как часть своей души, Он более прямолинеен, скорее молчалив и замкнут, чем эмоционально красноречив. Он научен суровой своей родиной не отступать и в малом, чтобы не потерять большего. Он бережлив и запаслив, но поделиться последней краюхой хлеба для него так же естественно, как местом у таежного костра или местом под Солнцем. Он прост, бесхитростен, но далеко не простофиля.
Пройдут десятилетия, и, быть может, подобными словами будет рисоваться обобщенный социально-психологический портрет строителей лунных и планетарных баз, жителей «эфирных городов». Отличительной чертой их будет считаться человеческая надежность, без которой немыслимо противоборство с враждебными экстремальными силами.
Грандиозный размах внеземной деятельности породит новый склад личности, незаурядный по яркости и силе. Уже не сотни, как сегодня, а многие тысячи людей, прошедших горнило космических испытаний, составят цвет и славу не только своих наций, но всего человечества. Гигантская кузница, где куются характеры землян,— вот как будет выглядеть Солнечная система с точки зрения социальных психологов будущего. Изменения структуры личности людей, чьим местом жизни и работы стал космос, затронут эмоциональную и. интеллектуальную сферу, отразятся на общем строе мыслей, поступков и межличностных отношений, станут предметом изучения писателей — «инженеров человеческих душ».
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М22 (02)
    Галактика М22 (02)
    Галактика М35 (01)
    Галактика М35 (01)
    Снимок Земли из космоса
    Снимок Земли из космоса