Главная Созидаемый космос В условиях относительной автономии - 076

PostHeaderIcon В условиях относительной автономии - 076

В исторической перспективе нельзя исключить формирования новых диалектов и даже языков у больших популяций людей, расселяющихся в просторах космоса. Форсировать этот процесс и создавать некое космическое эсперанто сегодня было бы преждевременно. Но по мере обретения все большим числом искусственных биосфер независимости от Земли, видимо, будет устанавливаться разумная степень децентрализации отдельных человеческих сообществ. Как и в живом организме, известная доля самостоятельности в регуляции органами своих функций обеспечивает всему организму (а в нашем случае — всей космической цивилизации) большую: жизнеспособность.
В условиях относительной автономии множества космических поселений и их конгломератов, действительно, вероятны значительные модификации исходных проявлений культуры, в том числе и старых средств речевого общения.
Проблема целостности человечества, распространяющегося по Галактике, во многом определится «коммутационным запаздыванием» сигналов, обусловленным огромными расстояниями и конечной величиной скорости света. Это будет в некотором смысле возврат к старым временам, когда вести о событиях в митрополии доходили до окраин через недели и месяцы.
Осваивая космос, человечество много раз столкнется с явлениями, рассогласующимися с обыденным здравым смыслом. Нового и необычного — такого, что «ни в сказке сказать, ни пером описать»,— в космосе предостаточно.
В середине XXI в. на одном из земных космодромов 20-летний сын сможет проводить в полет своего 40-летнего отца. Если техника будущего обеспечит достижение околосветовых скоростей, то, согласно теории относительности, темп течения времени на космическом корабле сократится. Может статься, что отец, пробыв в полете 10 лет и достигнув 50-летнего возраста, приземлится и попадет в обьятия своего 70-летнего сына! Ведь в земной стютеме координат время будет течь не в замедленном, а в обычном темпе, и для всех обитателей нашей планеты пройдет не десять (как на звездолете), а целых 50 лет. Проблема отцов и детей в этом случае приобретет неожиданный аспект, непредусмотренный И. С. Тургеневым, но угадывавшийся А. Эйнштейном.
В изучении эффектов полета с релятивистскими скоростями, как и в изучении множества космических проблем, успех будет зависеть от всесторонности охвата явлений физического, биологического, социально-психологического порядка. Это лишний раз подтверждает, насколько чужд космонавтике разрыв гуманитарного и технического знания (получивший отражение в теории «двух культур» английского писателя Ч. Сноу).
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    лучшие снимки земли
    лучшие снимки земли
    модель солнечного затмения
    модель солнечного затмения
    фото земли с орбиты
    фото земли с орбиты