Главная Созидаемый космос Надо летать в космос, чтобы выплатить долг земной биосфере - 077

PostHeaderIcon Надо летать в космос, чтобы выплатить долг земной биосфере - 077

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди ликующей толпы, пришедшей 12 апреля 1961 г. к стенам Кремля, выделялась группа студентов-медиков. В лозунге, который будущие врачи написали на своих белых халатах, отразился и небывалый прилив энтузиазма, и дерзкий юношеский максимализм: «Все в космос!» Этот эпизод выглядит сегодня символом, объединяющим идею о космической экспансии человечества с признанием особой роли в этом процессе медико-биологических дисциплин.
В космических центрах и лабораториях халат врача и скафандр космонавта находятся в близком соседстве, а люди, облачающиеся в них,— в тесном союзе. Расширяется круг лиц, для которых обе эти формы профессиональной одежды одинаково привычны. Все больше медиков, биологов, психологов «причащаются» к космическим проблемам. Зарождаются новые теории, разворачиваются экспериментальные исследования. Решение медико-биологических задач снимает одно за другим ограничения, стоящие на пути освоения космоса. Нет сомнений, что год от года все больше людей будет отправляться за пределы Земли.
Над перспективными планами обживания и индустриализации Солнечной системы склоняются представители точных наук, политические лидеры, специалисты гуманитарного профиля, но среди них все громче и весомее слова специалистов, стоящих на охране жизни и здоровья человека.
Давно стали врачами и повзрослели на четверть века студенты, бросавшие задорный клич «Все в космос!». Как и медико-биологическая наука космической эры, они обрели зрелость, достаточную для нового — глобального и вместе с тем реалистического взгляда на вещи. Нашим возмужавшим современникам ближе не призыв к заатмосферной эвакуации («Все в космос!»), а скорее, осознание безусловной принадлежности «планеты людей» и всех ее обитателей к великому космическому океану («Все —в космосе!»). На рубеже XXI в. космонавтика сильна не тем, что настраивает человечество на безотлагательный отлет в мировое пространство, а тем, что дает предельно ясное понимание: все мы — космические путешественники по околосолнечной орбите и благополучие нашего и многих последующих поколений зависит от благополучия гигантского корабля по имени «Земля».
Надо летать в космос, чтобы выплатить долг земной биосфере, которой люди изрядно задолжали. Уйти в опасные дали космоса, чтобы сохранить Землю пригодной для жизни. Уйти, чтобы стать мудрее. В каких бы отдаленных уголках свободного пространства или же планет ни развернулись космические поселения, какой бы степенью автономии они ни обладали — все равно Земля останется фундаментальной точкой отсчета, историческим центром космической экспансии человечества, его материнской планетой.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Фотографии Земли. Поверхность
    Фотографии Земли. Поверхность
    Галактика М8 (02)
    Галактика М8 (02)
    Европа спутник Юпитера фото
    Европа спутник Юпитера фото