PostHeaderIcon Солнечная корона

Солнечная корона - самые внешние,очень разряженные слои атмосферы Солнца. Во время полной фазы солнечного затмнения вокруг диска Луны,который закрывает от наблюдателя яркую фотосферу,внезапно как бы вспыхивает жемчуженое сияние.Это на несколько десятков секунд становится видимой солнечная корона. Важной особенностью короны является её лучистая структура.

Лучи бывают разной длины,вплоть до десятка и более солнечных радиусов. Общая форма короны меняется с фазами цикла солнечной активности:в годы максимума корона почти сферична,в годы минимума она сильно вытянута вдоль экватора. Корона представляет собой сильно разряжённую высокоионизированную плазму с температурой 1-2 миллиона градусов. Причина столь большого нагрева солнечной короны связана с волновыми движениями,возникающими в конвективной зоне Солнца.Цвет короны почти совпадает со светом излучения всего Солнца.Это связано с тем,что свободные электроны,находящиеся в короне,и возникающие в результате сильной ионизации газов,рассеивают излучение,приходящее от фотосферы.

Из-за огромной температуры частичы движутся так быстро,что при столкновениях от атомов отлетают электроны,которые начинают двигатся как свободные частицы. В результате этого лёгкие элементы полностью теряют все свои электроны,так что в короне практически нет атомов водорода или гелия,а есть только протоны и альфа-частицы. Тяжелые элементы теряют до 10-15 внешних электронов. По этой причине в солнечной короне наблюдаются необычные спектральные линии,которые долгое время не удавалось отождествить с известными химическими элементами. Горячая плазма сильно излучает и поглощает радиоволны. Поэтому наблюдаемое солнечное радиоизлучение на метровых и децеметровых волнах возникает в солнечной короне. Иногда в солнечной короне наблюдаются области пониженного свечения. Их называют корональными дырами. Особенно хорошо эти дыры заметны по снимкам в ренгеновских лучах.

Источник - астролаб.ру

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    фото Марса 2009г
    фото Марса 2009г
    фото Марса со спутника
    фото Марса со спутника
    фото Марса спирит
    фото Марса спирит