PostHeaderIcon Что видно на Солнце

Каждому наверняка известно, что нельзя смотреть на Солнце невооружённым глазом, а тем более в телескоп без специальных, очень тёмных светофильтров или других устройств, ослабляющих свет.

Пренебрегая этим запретом, наблюда­тель рискует получить сильнейший ожог глаз. Самый простой способ рассматривать Солнце — это спрое­цировать его изображение на белый экран. При помощи даже маленько­го любительского телескопа можно получить увеличенное изображение солнечного диска. Что же видно на этом изображении?

Прежде всего обращает на себя внимание резкость солнечного края. Солнце — газовый шар, не имеющий чёткой границы, плотность его убы­вает постепенно. Почему же в таком случае мы видим его резко очерчен­ным?

Дело в том, что практически всё видимое излучение Солнца исходит из очень тонкого слоя, который име­ет специальное название — фото­сфера (греч. «сфера света»). Его тол­щина не превышает 300 км. Именно этот тонкий светящийся слой и создаёт у наблюдателя иллюзию того, что Солнце имеет "поверхность".

Источник - астролаб.ру

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М51 (01)
    Галактика М51 (01)
    голубая комета
    голубая комета
    космический челнок
    космический челнок