PostHeaderIcon Влияние солнечных вспышек и корональных выбросов на Землю и ее окружение

Первым достигает Земли электромагнитное излучение вспышки. Время его распространения составляет чуть боль­ше 8 мин. Интенсивное рентгеновское излучение вспышки, в сотни раз превосходящее излучение спокойного Солнца, пог­лощается в верхних слоях атмосферы, вызывая увеличение концентрации электронов в ионосфере. Помимо прочего, это сказывается на режиме прохождения средних и коротких радиоволн, нарушая радиосвязь.

Несколько позже Земли достигают высокоэнергетичные электроны и протоны (часто их называют солнечными косми­ческими лучами). Время их распространения до Земли варьи­руется от 20 мин. до нескольких часов в зависимости от скорос­ти движения частиц в межпланетном пространстве. Иногда по­ток протонов становится максимальным вблизи Земли только через 1-2 суток. Отметим, что интенсивность потоков энергетичных протонов после некоторых вспышек возрастает в 10 000 раз по сравнению с фоном галактических космических лучей.

Солнечные космические лучи воздействуют на пилотируе­мые корабли, подвергая космонавтов радиационной опасности. Они же выводят из строя радиоэлектронную аппаратуру авто­матических космических аппаратов, что иногда приводит к их серьезным поломкам. Самой известной катастрофой такого ро­да стал внезапный выход из строя американского телевизион­ного ретранслятора TELSTAR-401A 10 января 1997 г. Ряд нару­шений в работе бортовых систем (научный спутник "Polar") или даже выходы их из строя (научный спутник "Equator-S" и коммуникационный спутник "Galaxy-4") произошел во время прихода к Земле магнитного облака 1-4 мая 1998 г.

Проникая в полярные районы Земли, солнечные космичес­кие лучи вызывают сильную дополнительную ионизацию ио­носферы, что становится причиной поглощения коротких ра­диоволн. Радиосвязь при этом теряет устойчивость на несколь­ко часов, а то и суток. Они же являются причиной полярных сияний, возникающих, подобно свечению ламп дневного све­та, из-за возбуждения атомов и молекул верхних слоев земной атмосферы высокоэнергетичными электронами и протонами.

Астоэра.нэт

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М99 (01)
    Галактика М99 (01)
    астрономия планеты Меркурий
    астрономия планеты Меркурий
    шаттл челленджер
    шаттл челленджер