PostHeaderIcon Наблюдения покрытий звезд Луной

Поскольку Луна довольно быстро перемещается относительно звезд вдоль эклиптики (за 1 час на величину диаметра своего диска), то временами она закрывает собой звезды, происходят так называемые покрытия звезд Луной.

Различают покрытия темным краем, светлым краем, а также открытия, когда звезда появляется из-за темного или светлого края Луны.

Наблюдения этих явлений дают ценный материал для определения радиуса Луны, уточнения теории движения Луны, определения долготы местности.

Покрытия звезд выглядят довольно эффектно, особенно темным краем, когда звезда светит, не меняя своего блеска, и внезапно происходит ее исчезновение, что объясняется отсутствием атмосферы на Луне. Само явление покрытия наблюдать несложно, трудности может вызвать предвычисление данных о покрытий - какая звезда и когда будет закрыта диском Луны.

Астрономический календарь (Переменная часть, выпускаемая ежегодно) публикует моменты покрытий звезд для ряда городов, используя которые можно интерполяцией вычислить данные для своего места.

При наблюдении необходимо за 15-20 минут навести телескоп на звезду, покрытие которой ожидается. Если телескоп имеет часовой механизм, то можно оторваться от окуляра и начать более внимательно смотреть за 3-5 минут до покрытия, в зависимости от точности предвычислений. Более длительное непрерывное слежение за звездой утомляет наблюдателя и сам момент покрытия может быть пропущен.

Момент исчезновения звезды следует отметить по хорошо выверенным часам, подав сигнал голосом: "Есть", а помощник в этот момент должен заметить показания часов; или включить секундомер и остановить его потом по сигналам точного времени или по показаниям часов. Наблюдения представляют ценность, если они проводятся регулярно и обеспечивается точность не хуже 0.2 - 0.3 секунд.

Через час после покрытия можно ожидать выхода звезды из-за Луны, но этот момент уловить гораздо труднее, так как неизвестно точно место появления звезд и наблюдателю трудно сосредоточиться на появлении ненаблюдаемого объекта. Впрочем, если открытие происходит не из-за освещенного края Луны, а из-за темного, то момент вспышки до того не существовавшей звезды улавливается легко.

При наблюдении покрытий целесообразно применять большие увеличения, доходящие до 2D(мм) с тем, чтобы за счет малого поля зрения вывести освещенную часть Луны за его пределы и сосредоточить внимание на самой звезде. За счет большого увеличения яркость фона неба уменьшается, так как собираемый объективом свет "размазывается" на большую площадь, а яркость звезды не изменяется, потому что звезда из-за своей удаленности по-прежнему остается точечным объектом.

При наблюдении открытий приходится применять меньшее увеличение с тем, чтобы можно было видеть значительную часть лунного края, из-за которого должна появиться звезда. В противном случае легко ошибиться и вообще не увидеть появления. Наблюдения легко удаются при ранних и поздних фазах, но затруднены во время полнолуния из-за большой яркости Луны и сильной засветки неба, особенно при плохой прозрачности атмосферы.

астролаб.ру

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Фотографии Земли, океан
    Фотографии Земли, океан
    Галактика М100 (01)
    Галактика М100 (01)
    Фото урагана со спутника
    Фото урагана со спутника