PostHeaderIcon Константин Петрович Феоктистов

21 ноября 2009 г. на 84-м году жизни скончался летчик-космонавт, герой Советского Союза, последний из участников первого в истории космического экипажа Константин Петрович Феоктистов.

Он прожил долгую и интересную жизнь — самую долгую из всех советских космонавтов, среди которых он к тому же был единственным беспартийным. О полете в космос Костя Феоктистов начал мечтать еще в детстве. Эта мечту он пронес через военные годы» когда чуть не погиб, выполняя разведзадание в немецком тылу. Она Привела его сначала в Высшее техническое училище имени Баумана, а потом — в конструкторское бюро ОКБ-1, где он под руководством Сергея Королева участвовал в разработке первых пилотируемых космических кораблей «Восток» и «Восход». Второй из них ему выпала честь испытать «в деле», совершив на нем 12-13 октября 1964 г. вместе с Владимиром Комаровым и Борисом Егоровым 16-витковый полет продолжительностью 24 часа 17 мин. Позже космонавт Феоктистов участвовал в разработке пилотируемых кораблей «Союз» и грузовых «Прогрессов». В1967 г. ему была пр исвоена степень доктора технических наук, еще через два года — звание профессора. В 1990 г. он перешел на преподавательскую работу в свою альма-матер — теперь это Московский государственный технический университет.

Константин Феоктистов до последних своих дней оставался участником активного освоения космоса человеком. После того, как в октябре 1980 г. из-за проблем со здоровьем он был отстранен от подготовки к полету на корабле «Союз Т-3», ветеран советской космонавтики делал все возможное, чтобы помочь другим подняться за пределы атмосферы. Его заслуги в популяризации науки трудно переоценить — равно как и непосредственный вклад в нее, до сегодняшнего дня измеряемый многочисленными космическими стартами. Именем Феоктистова назван кратер на обратной стороне Луны.

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Фото урагана со спутника
    Фото урагана со спутника
    фото земли из космоса ночью
    фото земли из космоса ночью
    Меркурий планета земной группы
    Меркурий планета земной группы