PostHeaderIcon Плесецк - Начало строительства и первые запуски

История космодрома начинается с Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11 января 1957 года, когда было принято решение о создании военного объекта с условным наименованием "Ангара" - первого соединения межконтинентальных баллистических ракет "Р-7". В том же году началось строительство первых стартовых комплексов. При выборе местоположения объекта в первую очередь учитывались:
досягаемость территории вероятного противника; возможность проведения и контроля испытательных пусков в район полигона на полуострове Камчатка;
необходимость в особой скрытности и секретности; близость железнодорожного узла;
наличие малонаселенных зон падения блоков первых ступеней ракет-носителей.

В декабре 1959 года было завершено строительство первой пусковой установки (площадка 41) и в январе 1960 года первая ракета “Р-7А” была поставлена на боевое дежурство. Решение об использовании стартовых комплексов межконтинентальных баллистических ракет для запусков спутников было принято в 1963 году. К этому времени за короткий срок были построены, введены в эксплуатацию и поставлены на боевое дежурство 15 пусковых установок для четырех типов ракет: "Р-7А", "Р-9А", "Р-16" и "P-16А". Необходимость использования Плесецка как космодрома была продиктована необходимостью увеличения количества запусков космических объектов, в том числе военного назначения. К июню 1964 года были завершены организационные мероприятия по преобразованию объекта "Ангара" в Научно-исследовательский испытательный полигон, в состав которого вошло 2-е управление по испытанию космических аппаратов и ракет-носителей.

Первый космический старт состоялся 17 марта 1966 года, когда был осуществлен запуск спутника "Космос-112". С этого момента началась интенсивная эксплуатация космодрома.

астролаб.ру

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М11 (02)
    Галактика М11 (02)
    создание международной космической станции
    создание международной космической станции
    Галактика М104 (01)
    Галактика М104 (01)