Главная Покоряемый Космос увеличение полезной отдачи от экипажей - 049

PostHeaderIcon увеличение полезной отдачи от экипажей - 049

Из этого количества 58 летательных аппаратов развили вторую космическую скорость. Столько же — 58 космических кораблей — были пилотируемыми.
На протяжении последних 15 лет в пашей стране ежегодно стартует в среднем от 100 до 120 космических летательных аппаратов различного класса и назначения. И хотя с количественной точки зрения темпы освоения космического пространства стабилизировались, в качественном отношении этот процесс постоянно развивается. Непрерывно совершенствуется конструкция летательных аппаратов, расширяется сфера их применения, увеличиваются полезная отдача, эффективность.
Применительно к пилотируемым космическим полетам можно отметить, что на фоне довольно равномерного наращивания числа полетов и их участников на протяжении 25-летнего периода отчетливо выявляется опережающий рост показателей, характеризующих суммарное время пребывания человека в космосе. Возрастающая длительность пилотируемых полетов рассчитана на увеличение полезной отдачи от экипажей и связана с выходом на качественно новый уровень в решении комплекса проблем обеспечения эффективности и безопасности космических миссий. Разумеется, эта тенденция не является единственно возможной и, обращаясь к реализуемой в США программе освоения космического пространства, можно убедиться, что длительность полетов не играет в ней приоритетной роли, а периодичность и число участников космических полетов растут опережающими темпами. Различия этих стратегий, отражая определенную разницу целевых установок в освоении космоса, в то же время демонстрируют главную черту современного этапа развития космонавтики: ее бурный прогресс, качественный подъем, выраженную тенденцию к дальнейшему развитию.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    звезда Юпитер
    звезда Юпитер
    солнечное затмение физика
    солнечное затмение физика
    Галактика М64 (03)
    Галактика М64 (03)