Главная Обитаемый Космос возможности и надежность космического летательного аппарата - 076

PostHeaderIcon возможности и надежность космического летательного аппарата - 076

Технические характеристики, возможности и надежность космического летательного аппарата, олицетворяющего собой, пользуясь языком эргономики, объект профессиональной деятельности экипажа и отчасти среду обитания. В более широком плане среда формируется также особенностями динамики полета, факторами космического пространства, взаимоотношениями членов экипажа между собой и с центром управления полетом.
Здоровье и профессиональные качества космонавтов, включенных в замкнутую и взаимозависимую связь со средой обитания и технические конструкции корабля.
Программа полета, выступающая в роли объективного внешнего фактора, регламентирующего характер взаимосвязей в системе человек—машина—среда и поэтому могущего стать как средством их оптимизации, так и причиной нарушения оптимальности системы.
Организация управления полетом, которая может рассматриваться в качестве звена, контролирующего оптимальность системы и обеспечивающего посредством обратной связи ее корректировку.
Область профессиональных интересов космической медицины, по существу, распространяется на все упомянутые факторы, поскольку каждый из них так или иначе связан с обеспечением нормальной жизнедеятельности, полноценной работоспособности и сохранением здоровья космонавтов на всех этапах космического полета и послеполетного периода.
Пилотируемые космические системы разрабатываются и предназначаются для функционирования в среде, которая по своим физическим характеристикам непригодна для жизни и деятельности. Это обстоятельство предъявляет специфические, а в некоторых отношениях и уникальные требования к эргономическим характеристикам таких систем. Одни из таких требований состоят в создании искусственной газовой среды, кондиционировании параметров микроклимата на борту космического летательного аппарата, обеспечения потребностей человека в пище и воде, а также необходимых бытовых удобств и условий для творческой профессиональной деятельности членов экипажа. Разработки, проводимые в этом направлении, по существу состоят в создании приемлемых в физиолого-гигиеническом и техническом отношениях эквивалентов наземных условий существования человека. Аналогичные в принципе задачи решаются при разработке систем обеспечения жизнедеятельности экипажей подводных лодок или высотной авиации. И хотя применительно к космическим кораблям решение этих вопросов наталкивается на существенно большее количество чисто технических ограничений, такие ограничения не носят принципиального характера.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М81 (02)
    Галактика М81 (02)
    фото земли с орбитальной станции
    фото земли с орбитальной станции
    Меркурий планета солнечной системы
    Меркурий планета солнечной системы