Главная Обитаемый Космос Обитаемый космос - 001

PostHeaderIcon Обитаемый космос - 001

ОБИТАЕМЫЙ КОСМОС
Границы и условия распространения жизни (биосфера). Физические характеристики космического пространства за пределами биосферы. Экзобиология — гипотезы, факты. Факторы, воздействующие на организм в космическом полете. Требования к защитным мерам, искусственной среде обитания. Жизнеобеспечение — системы открытые, замкнутые
Вот уже более 3 млрд лет в одном из уголков космического пространства путешествует космический корабль, экипаж которого являет собой богатейшую разновидность живых существ, представителей растительного и животного мира. Этот корабль — наша планета Земля. И это мы, земляне, с некоторых пор стали жадно всматриваться в просторы того огромного пространства, которое нависает над нашими головами, в поисках ответа на вопрос: одиноки ли мы во Вселенной? Возможно ли существование жизни в этой таинственной дали? И, в конце концов, что такое сама жизнь?
За исключением, пожалуй, глубинных слоев Земли, на нашей планете жизнь распространена повсеместно. С чрезвычайной настойчивостью и упорством все живое стремится к распространению в новых областях существования. Это дало основания В. И. Вернадскому говорить о «напоре жизни» и ввести представления о биосфере — живой оболочке планеты, которая охватывает твердую земную кору (литосферу), воздушный океан (атмосферу) и водную оболочку (гидросферу).
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М31 (01)
    Галактика М31 (01)
    северное сияние природное явление
    северное сияние природное явление
    Высадка космонавтов
    Высадка космонавтов