Главная Обитаемый Космос Различные гипотезы о путях и условиях возникновения жизни - 006

PostHeaderIcon Различные гипотезы о путях и условиях возникновения жизни - 006

Изучение проб кометного вещества позволило бы уяснить, какие молекулярные соединения попадали в далеком прошлом из космического пространства на поверхность земного шара. Можно предполагать, что такой перенос органических молекул по маршруту Космос — Земля послужил одним из важных факторов возникновения жизни на нашей планете.
Различные гипотезы о путях и условиях возникновения жизни и ее распространения были выдвинуты еще задолго до космических полетов. Среди них исследования Л. Пастера, теория панспермии С. Аррениуса, учение В. И. Вернадского о биосфере, теория А. И. Опарина о происхождении жизни. Создание автоматических космических аппаратов и космических научных лабораторий открыло большие и реальные перспективы для экзобиологических исследований в Солнечной системе. В первую очередь предстоит выяснить, имеются ли в космическом пространстве простейшие формы жизни, элементарные биохимические процессы и субстраты, как близкие тем, которые встречаются на Земле, так, возможно, и отличающиеся от них.
В свете проблемы возникновения и развития жизни во Вселенной представляет интерес изучение путей и механизмов химической эволюции в условиях космоса. Результат проведенных исследований во многом подтверждает теорию А. И. Опарина о происхождении жизни. Так, впервые был осуществлен синтез некоторых компонентов ДНК в атмосфере кислорода, азота и углекислоты в сухой смеси, состоящей из аденина и дезоксирибозы. Осуществлен синтез аминокислот в водных растворах нитратов, обогащенных углеводородом. Получены первично синтезированные пептиды при имитации условий первобытной Земли.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    снимки земли из космоса фото
    снимки земли из космоса фото
    Галактика М45 (01)
    Галактика М45 (01)
    Меркурий планета солнечной системы
    Меркурий планета солнечной системы