Главная Созидаемый космос Спейс Шаттл - 047

PostHeaderIcon Спейс Шаттл - 047

Его численность стала вновь возрастать в связи с появлением космических кораблей многоразового использования «Спейс Шаттл». В 1985 г. американский отряд астронавтов насчитывал 90 человек.
Истекшие четверть века пилотируемой космонавтики учат бережному отношению к судьбам людей, которые в любой стране мира составляют предмет национальной гордости. Встает вопрос о профессиональном долголетии лиц, которые будут регулярно подвергаться воздействию факторов космического полета. В XXI в. налет в космосе у опытных космонавтов будет измеряться не тысячами часов, как у летчиков, а годами и десятилетиями. Все больше людей все более значительную часть своей жизни будут проводить в космосе. Этот этап станет промежуточным, переходным к тому периоду, когда весь жизненный цикл множества представителей рода человеческого будет осуществляться вне Земли. Однако и тогда Земля не перестанет быть для них родительским домом. Что же касается нынешнего этапа освоения космоса, то с околоземным пространством связаны далеко идущие перспективные планы, уже находящиеся в стадии исполнения.
Создание долговременных орбитальных станций около Земли всегда рассматривалось в Советском Союзе как магистральный путь освоения космоса. О том, какими ему видятся космические станции будущего, рассказывает академик В. С. Авдуевский. Он считает, что пока в силу инерции мышления в космонавтике тяготеют к авиационному машиностроению. Вся аппаратура скомпонована в тесный, недостаточно удобный кожух, солнечные батареи затеняют друг друга и упускают потому много энергии. В. С. Авдуевский предвидит в недалеком будущем сборку станций на большой поверхности. Их отдельные элементы соединятся друг с другом легкими, ажурными фермами, из которых можно будет сложить квадратные и кубические сооружения. Солнечные батареи, антенны и аппаратура для наблюдений будут отнесены подальше от станции. Атомные космические электростанции также будут находиться отнюдь не в непосредственной близости от жилых отсеков. Целесообразно будет создать рядом с большой пилотируемой станцией сеть маленьких станций-фабрик, на которых в автоматическом режиме будут производиться уникальные препараты и материалы. Человек будет отвечать лишь за контроль и сбор продукции.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М88 (01)
    Галактика М88 (01)
    фото нептун 500
    фото нептун 500
    пирамиды на луне фото
    пирамиды на луне фото