PostHeaderIcon Описание солнечной системы

Солнечная система — планетная система, включающая в себя центральную звезду — Солнце — и все естественные космические объекты, обращающиеся вокруг неё.

Большая часть массы объектов, связанных с Солнцем гравитацией, содержится в восьми относительно уединенных планетах, имеющих почти круговые орбиты и располагающихся в пределах почти плоского диска — плоскости эклиптики. Четыре меньшие внутренние планеты — Меркурий, Венера, Земля и Марс, также называемые планетами земной группы, состоят в основном из силикатов и металлов. Четыре внешние планеты — Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, также называемые газовыми гигантами, в значительной степени состоят из водорода и гелия и намного массивнее, чем планеты земной группы.

В Солнечной системе также имеются две области, заполненные малыми телами. Главный пояс астероидов, находящийся между Марсом и Юпитером, сходен по составу планетам земной группы, поскольку так же состоит главным образом из силикатов и металлов. За орбитой Нептуна располагаются транснептуновые объекты, состоящие главным образом изо льдов воды, аммиака и метана. В этих областях, пять индивидуальных объектов — Церера, Плутон, Хаумеа, Макемаке и Эрида, как признано, являются достаточно большими, чтобы под действием сил собственной гравитации поддерживать близкую к округлой форму; и они названы карликовыми планетами. В дополнении к тысячам малых тел в этих двух областях, другие разнообразные популяции малых тел, таких как кометы, метеороиды и космическая пыль, свободно путешествуют в Солнечной системе.

Шесть планет и три карликовые планеты окружены естественными спутниками. Каждая из внешних планет окружена кольцами пыли и других частиц.

Солнечный ветер (поток плазмы от Солнца) создаёт пузырь в межзвёздной среде, называемый гелиосферой, который простирается до края рассеянного диска. Гипотетическое облако Оорта, служащее источником долгопериодических комет, может простираться на расстоянии примерно в тысячу раз далее гелиосферы.

Солнечная система входит в состав галактики Млечный Путь.

Источник: Википедия

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    луна планета фото
    луна планета фото
    ракета-носитель и шаттл
    ракета-носитель и шаттл
    Вид Земли со спутника НАСА
    Вид Земли со спутника НАСА