PostHeaderIcon Приключения марсоходов

За европейским марсианским зондом вскоре отправились в межпланетное путешествие еще два — на этот раз американские. Они стартовали 10 июня и 8 июля 2003 г., каждый из аппаратов нес к Красной планете по марсоходу MER (Mars Exploration Rover — «ровер для исследования Марса»). Их всемирно известные имена Spirit (англ. дух) и Opportunity (англ. благоприятный случай, стечение обстоятельств, возможность) были предложены 9-летней американской школьницей Софи Коллис (Sofi Collis). Именно она победила в общенациональном конкурсе на лучшее название для марсианских аппаратов, объявленном NASA.

«Звездный дух» зародился у Софи, когда она еще жила в детдоме в Сибири. Удочеренная американской семьей, теперь она мечтает стать астронавтом. И, может быть, «крестины» Spirit и Opportunity — ее первый шаг на пути к мечте.

Каждая из 185-килограммовых мобильных лабораторий оснащена буром, несколькими камерами, микроскопом и двумя спектрометрами, смонтированными на манипуляторе. Поворотный механизм выполнен на основе сервоприводов. Такие приводы расположены на передних и задних колесах. Средняя пара колес сервоприводов не имеет. Поворот передних и задних колес марсоходов осуществляется при помощи электродвигателей, действующих независимо от моторов, обеспечивающих перемещение аппаратов.

Марсоход Spirit 4 января 2004 г. «примарсился» в кратере Гусева (15° ю.ш. и 185° в.д.), названном в честь русского астрофизика Матвея Матвеевича Гусева (1826-1866), создавшего одну из первых в мире служб наблюдения Солнца. К красноармейцу Гусеву из толстовской «Аэлиты» название не имеет никакого отношения - хотя совпадение в какой-то степени символично...

Диаметр кратера достигает 180 км — по размеру он похож на Аральское море, и, как в море, в него «впадает» русло древней реки. Изучение снимков со спутников показало, что в прошлом этот кратер, вероятно, в самом деле представлял собой водоем.

Три недели спустя — 25 января — на Марс прибыл Opportunity. Он опустился на Полуденном плато (Meridiani Planum), расположенном почти на экваторе на противоположной от кратера Гусева стороне планеты, вблизи точки с координатами 2° ю.ш. и 5° в.д. По наблюдениям со спутников здесь была зафиксирована повышенная концентрация гематита — железосодержащего минерала, который на Земле образуется в водной среде.

Первоначально планировалось, что марсоходы проработают на поверхности Красной планеты по 90 марсианских суток, равных 24 часам 37 минутам 22,7 секундам — в практике исследований Марса эта единица времени называется «сол». Однако прошел год, потом второй... пятый... миновал «юбилейный» тысячный, а затем и двухтысячный сол. У марсоходов заклинивало колеса, их манипуляторы отказывались сгибаться, а «зубы» сверлильных аппаратов почти сточились. И все-таки Spirit и Opportunity продолжают работать. В какой-то момент им угрожал «энергетический кризис», но неожиданная помощь марсианских смерчей — «пыльных дьяволов», изредка очищавших панели солнечных батарей — оказалась как нельзя кстати.

Благодаря данным, полученным мобильными лабораториями, ученые узнали, что Марс постепенно превратился в сухую пустыню, предварительно пройдя через три различных геологических (точнее — ареологических) эпохи. Стало ясно, что, если жизнь на планете и существовала, это было возможным лишь во времена ее «молодости». Ученые уже давно подозревали, что на поверхности Марса когда-то присутствовали большие количества жидкой воды. Spirit и Opportunity предоставили исчерпывающие доказательства этих предположений.

Астоэра.нэт

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М25 (02)
    Галактика М25 (02)
    фото гугл планета земля
    фото гугл планета земля
    солнце красный гигант
    солнце красный гигант