PostHeaderIcon Свободный - Проблемы с запусками из Байконура

Впервые вопрос о необходимости создания и выборе места расположения нового российского космодрома был поставлен Военно-Космическими Силами перед руководством Министерства обороны России в конце 1992 года.

Основной причиной послужило то, что в результате распада СССР космодром Байконур оказался вне территории России: реализация отечественных космических программ оказалась зависимой от другого государства, если применительно к гражданским космическим системам это, в принципе, допустимо, то в отношении военных космических систем это исключено: стратегическая значимость решаемых ими задач требует твердых гарантий их решения. Специалисты ВКС провели оценку возможности перевода на территорию России запусков КА, выполняемых с космодрома Байконур в интересах Министерства обороны РФ.

Была спланирована и в настоящее время осуществляется работа по переводу запусков КА ракетами-носителями легкого и среднего классов на космодром Плесецк, но особую остроту имеет вопрос запусков ракет-носителей тяжелого класса. Стартовые комплексы РН "Протон" имеются только на Байконуре.

Поиски возможного решения данной задачи без использования территории иностранного государства и обусловили необходимость проведения в 1993 году рекогносцировочных работ по выбору возможного места расположения стартового комплекса ракет-носителей тяжелого класса на территории России.

астролаб.ру

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    планета Юпитер фото
    планета Юпитер фото
    влияние планеты сатурн
    влияние планеты сатурн
    космос угроза планете земля
    космос угроза планете земля