Главная Покоряемый Космос космический мусор - 029

PostHeaderIcon космический мусор - 029

Уже в настоящее время на околоземных орбитах находится множество отработавших космических объектов, количество которых оценивается в несколько тысяч. Большей частью это так называемый космический мусор: отслужившие свой век спутники, отработанные ракетные ступени, гайки, болты и т. д. Пока еще вероятность случайного столкновения функционирующего космического объекта с космическим мусором мала. По оценке специалистов, уже к 1992 г. эта вероятность значительно возрастет. Как отмечалось в материалах II Конференции ООН по исследованию и использованию космического пространства в мирных Целях (1982 г.), для ограничения такой возможности международное сообщество могло бы на основе более подробных исследований согласиться на соответствующие меры, такие, как выделение определенных орбит в качестве «орбит захоронения», удаление с орбиты всех прекративших активное существование спутников, сведение к минимуму космического «мусора» и даже организация «мусоросборочных» полетов.
При проведении некоторых научных экспериментов происходит выброс в космическое пространство химико активных элементов, например паров металлов.
Эти эксперименты в принципе могут привести к непредусмотренным изменениям, вызывающим ухудшение природной среды. Они могут повлиять на плотности электронов, вызвать обеднение плазмы и создать «окно» в ионосфере. Считается, что при проведении подобных экспериментов необходимо проявлять осторожность даже несмотря на то, что пока в ходе изучения воздействия на природную среду не было зарегистрировав никаких серьезных долгосрочных последствий.
Таким образом, уже сейчас намечаются и принимаются определенные меры, защищающие космическую среду от возможных загрязнений. Но, естественно основное внимание приковано к тому, чтобы использовать возможности космических средств для контроля и координации мер по охране природной среды Земли я по учету ее ресурсов.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    планета земля
    планета земля
    спутник планеты Юпитер
    спутник планеты Юпитер
    самый крупный спутник юпитера
    самый крупный спутник юпитера