Главная Покоряемый Космос Объединение усилий государств в мирной космической деятельности - 044

PostHeaderIcon Объединение усилий государств в мирной космической деятельности - 044

Комментируя эти страшные цифры, следует учитывать социальные причины, приводящие к слаборазвитости и сопутствующим ей бедам. При оценке роли и перспектив космонавтики в жизни человечества недопустимо впадать в крайность, заключающуюся в излишнем «технологическом оптимизме» — облегченных представлениях о научно-техническом прогрессе как о своеобразной «волшебной палочке», одним махом которой снимаются все противоречия и достигается рай на Земле и в космосе. Такие упрощенные, вплоть до наивности, представления бытовали па страницах научно-популярных и даже специальных изданий в начале 60-х годов нашего века. Вместе с тем было бы неправильно недооценивать реальные возможнее содействия социальному прогрессу, открытые космической эрой.
Объединение усилий государств в мирной космической деятельности может служить значительным фактором расширения взаимопонимания и сотрудничества между ними. Тем самым освоение космоса может служить эффективному использованию материальных ресурсов и человеческих сил. Космическая деятельность в мирных целях придает все новые импульсы развитию науки и техники. При этом достижения в космосе могут прямо и опосредованно содействовать экономическому и социальному прогрессу. Перспективы такого влияния космонавтики на «земные» дела настолько велики и реальны, что выделяются в числе других путей ликвидации голода и болезней, преодоления экономической отсталости развивающихся государств.
В условиях мирного сотрудничества в области освоения космоса на этом высоком поприще продолжалось бы последовательное совершенствование форм взаимодействия стран. Эти формы не исчерпывались бы обменом научно-технической информацией и налаживанием простой кооперации, а могли бы достигать уровня, позволяющего государствам решать крупномасштабные космические задачи.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    фото земля фото глобус
    фото земля фото глобус
    земной ураган
    земной ураган
    Галактика М80 (01)
    Галактика М80 (01)