Главная Покоряемый Космос Микро ЭВМ и микропроцессоры - 058

PostHeaderIcon Микро ЭВМ и микропроцессоры - 058

Существует тесная связь математических методов, применяемых в рамках космической биологии и медицины, с прогрессом вычислительной техники и с потребностями физиологов. Обоснованно считается, что в связи с экспериментальными исследованиями и непосредственным обеспечением космических полетов и благодаря развитию ЭВМ наметились новые перспективные направления. Появление сканеров для рентгеновской, эмиссионной и ультразвуковой томографии привело к получению новой важной информации о функциональном состоянии внутренних органов. Только с помощью специальных алгоритмов на ЭВМ стала возможна реконструкция сечения исследуемого объекта по его проекциям, благодаря чему стала выполнима интерпретация изображений. Благодаря решающей роля вычислительной техники этот метод получил название машинной томографии. Также с помощью ЭВМ определяется объем тела по данным стереофотометрии.
Микро ЭВМ и микропроцессоры позволяют упростить схемы, уменьшить габариты и стоимость и обусловливают гибкость разработок систем медицинского контроля, как для интенсивного наблюдения, так и для обследования и отбора космонавтов. Большие перспективы имеет сопряжение микропроцессоров с аналитико-измеритель-ной аппаратурой, а также миниатюризация бортовой аппаратуры. Часть функций наземной обработки можно будет передать бортовым системам.
Совершенствование программного обеспечения и увеличение объема запоминающих устройств ЭВМ привели к широкому распространению баз данных и систем управления ими. Система накопления медико-биологических данных и доступа к ним потребителя в режиме Диалога не только совершенствует информационное обеспечение исследований, но и активно влияет на их планирование.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    первая высадка человека на луну
    первая высадка человека на луну
    Станция в космосе
    Станция в космосе
    Галактика М94 (02)
    Галактика М94 (02)