Главная Покоряемый Космос Дистанционный характер - 059

PostHeaderIcon Дистанционный характер - 059

Таким образом, можно проследить вызванное освоением космоса внедрение в медико-биологическую науку индустриальных методов переработки информации. Хранение и использование больших объемов информации об участниках полета, наземных исследованиях и прошлых полетах оптимально осуществляется на магнитных дисках с быстрым обращением к ним через ЭВМ.
Математические методы широко используются при планировании научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в космической биологии и медицине.
9. Дистанционный характер. Изучаемый объект отделен от наземных пунктов управления неземными расстояниями. Особенно непривычна была поначалу эта ситуация для врачей-клиницистов. Обследуемый идет по Луне, откуда до ближайшей клиники свыше 380 тыс. км. Все же посредством телеметрии космические доктора умудряются, пусть и в переносном смысле, «держать руку» на пульсе астронавта.
Интересной особенностью выступает так называемое коммутационное запаздывание при прохождении информации по радиолиниям Земля—борт космического корабля. Это запаздывание невелико при орбитальных полетах. Но при исследовании более дальних районов космоса оно может составить отдельную проблему для специалистов по информатике Экипаж, управляющий с Земли советскими самоходными аппаратами серии «Луноход», столкнулся с коммутационным запаздыванием порядка 1 с, если иметь в виду интервал от выдачи до выполнения команды, и 2 с, если считать интервал между выдачей команды и получением подтверждения, «квитанции» о ее выполнении. При управлении «Марсоходом» коммутационное запаздывание увеличится. Даже при наиболее благоприятной астрономической ситуации — великом противостоянии, которое бывает раз в 15—17 лет, управляющий сигнал в один конец долетит не быстрее, чем через 3 мин.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Вечная спутница Земли
    Вечная спутница Земли
    лучшии фотографии земли
    лучшии фотографии земли
    МКС фото
    МКС фото