Главная Обитаемый Космос биологически активные вещества - 043

PostHeaderIcon биологически активные вещества - 043

Ранее мы уже говорили о важности видового разнообразия сопутствующей микрофлоры человека как необходимого источника иммуногенной стимуляции. Совместное рассмотрение упомянутых выше эмпирических факторов приводит к мысли, что заведомо полноценной или априорно адекватной в биологическом отношении средой обитания человека (как и других земных организмов) может быть только биогенная среда, создаваемая теми же механизмами, с помощью которых сформировалась и поддерживается земная биосфера, наиболее полно обеспечивающая длительные биологические потребности организмов. Так, например, в натуральной пище содержатся как уже известные, так и еще не открытые биологически активные вещества, перечень которых пополняется почти ежегодно.
Таким образом, с рассматриваемой точки зрения биологические системы жизнеобеспечения являются не просто одним из возможных способов регенерации потребляемых человеком веществ — кислорода, воды и пищи. При определенном уровне функциональной организации и видовой структуры таких систем возникает единственный, качественно отличный от небиологических систем способ тотального формирования среды обитания человека, наиболее адекватный земным условиям, а, следовательно, и биологическим потребностям человека.
Прогнозируя с биологических позиций перспективы освоения космоса человечеством, нельзя не учитывать важной тенденции, родившейся и упрочившейся в последние годы: перевода проблемы среды обитания человека от привычных физиолого-гигиенических на уровень общебиологических, экологических представлений о среде, адекватной потребностям человека, возникшим в процессе его эволюции в земной биосфере.
От полета к полету растут знания и опыт в области космической биологии. Это позволяет каждый следующий шаг делать более уверенно и добиваться более значительных результатов.
Все яснее вырисовываются перспективы эксплуатации постоянно действующих орбитальных платформ, обеспечивающих практически неограниченную по времени жизнь и работу людей в космосе. Если дело пойдет таким образом, то возникнут предпосылки для реализации будущих межпланетных полетов и, возможно, для создания в космосе автономных поселений людей.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    спутники Марса фото
    спутники Марса фото
    Галактика М100 (04)
    Галактика М100 (04)
    Галактика М16 - регион столпы творения
    Галактика М16 - регион столпы творения