Главная Обитаемый Космос Водная иммерсия - 056

PostHeaderIcon Водная иммерсия - 056

При переходе от вертикальной позы к горизонтальной внутрисосудистое гидростатическое давление, зависящее от удельного веса крови и высоты ее столба, действует уже не в продольном, а в поперечном направлении и в 6—8 раз уменьшается по величине.
При погружении человека в воду гидростатическое давление крови нивелируется эквивалентным противодавлением столба воды на мягкие ткани и на заложенные в них кровеносные сосуды. В результате этого распределение крови в организме не зависит от влияния тяготения.
Сопутствующее рассматриваемым моделям ограничение подвижности в энергетическом отношении сопоставимо с уменьшением мышечных затрат на перемещение тела и отдельных его частей в невесомости. Это создает предпосылки и для возникновения сходных физиологических реакций. Вместе с тем рассматриваемым моделям присущи и некоторые несвойственные невесомости черты. Так, при постельном режиме невозможно воспроизвести субъективное ощущение невесомости, что связано с сохранением опоры, необходимостью преодоления веса при движениях и сохранением воздействия отолитов на отолитовую мембрану.
Водная иммерсия по таким критериям, как характер распределения крови, ликвидация опоры и снятие весовой нагрузки с тела более близка невесомости, но и для нее свойственно сохранение воздействия отолитов на рецепторы отолитовой мембраны. Кроме того, погружение в воду меняет термотопографию поверхности тела, выключает кожное дыхание и сопровождается кожной мацерацией. Избежать некоторых из этих осложнений и увеличить продолжительность иммерсии вплоть до 56 суток позволил разработанный Е. Б. Шульженко метод «сухого» погружения.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    креативные фото луны
    креативные фото луны
    земля необычное фото
    земля необычное фото
    Галактика М17 (04)
    Галактика М17 (04)