Главная Обитаемый Космос История космонавтики - 098

PostHeaderIcon История космонавтики - 098

История космонавтики знает целый ряд периодов, когда на пути дальнейшего освоения человеком космического пространства вставали высокие и, казалось бы, труднопреодолимые барьеры. В 1961 г. переход к невесомости вызвал у совершенно здорового космонавта болезненное состояние, сходное с укачиванием. В 1966 г. после трехнедельного полета на спутнике «Космос-110» чуть живыми вернулись на Землю две собаки. В 1970 г. выяснилось, что встреча с Землей после 18-суточного пребывания в невесомости очень трудна и для человека. Так возник барьер реадаптации, и сама возможность более длительных полетов требовала дальнейших обоснований. В 1978 г. после трехмесячного полета в крови космонавта обнаружили атипичные формы эритроцитов, что наводило на мысль о появлении в невесомости новой генерации ненормальных форменных элементов. В последние годы в связи с осуществлением серии рекордных 7—8-месячных полетов появились представления о качественно новых изменениях в состоянии организма в послеполетном периоде, хотя с ними согласны далеко не все специалисты.
Космическая медицина постоянно сталкивается с необходимостью решения сложных проблем, связанных с необычностью воздействующих факторов, условий обитания и деятельности экипажей, сохранением их здоровья и работоспособности. Если реализацию планов полета человека в космос рассматривать как научный организационный и человеческий подвиг, то и специалистов, работающих в области космической медицины, с полным правом можно считать причастными к нему.
По наиболее принципиальным вопросам обеспечения безопасности и эффективности пилотируемых космических полетов именно в нашей стране были получены обоснования, найдены решения, разработаны, испытаны и внедрены соответствующие методы и средства. Результаты этих разработок составляли основу систем жизнеобеспечения, медицинского контроля и управления состоянием космонавтов на орбитальных станциях, вплоть до «Салюта-7» и станций нового поколения «Мир».
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М62 (01)
    Галактика М62 (01)
    северное сияние природное явление
    северное сияние природное явление
    последние фото Марса
    последние фото Марса