Главная Обитаемый Космос Отсутствие кислорода, вакуум - 003

PostHeaderIcon Отсутствие кислорода, вакуум - 003

А. Ю. Шмидт, Л. К. Лозина-Лозинский и другие ученые обнаружили факты «скрытой жизни» — анабиоза, благодаря которому многие живые существа могут преодолевать временные или сезонные неблагоприятные условия среды в виде цист, спор, сухих семян и т. д. В состоянии анабиоза живые объекты переносят низкие температуры, близкие к абсолютному нулю (—273° С), нагревание до +170° С, воздействие глубокого вакуума.
Суммируя эти и подобные данные, следует согласиться с авторами книги «Марс как среда обитания», утверждающими, что наличие активной жизни почти во всех средах, сколько-нибудь широко представленных на поверхности Земли, можно рассматривать как указание на то, что пределы приспособляемости жизни к экстремальным факторам еще не достигнуты. В то же время противоположный факт, т. е. отсутствие жизни в некоторых средах, еще не является доказательством невозможности в них жизни.
Космос представляет собой среду, резко отличающуюся от той, в которой обитают живые организмы на Земле. Отсутствие кислорода, вакуум, своеобразие температурного режима, наличие интенсивного и биологически весьма опасного излучения, измененная гравитация — все это исключает возможность жизнедеятельности незащищенных высших представителей органического мира Земли несвободном космическом пространстве. Для низших организмов установлено, что, например, у инфузории жизнеспособность при имитации в лабораторных условиях климатических параметров планеты Марс (содержание окиси углерода, ультрафиолетовая радиация, низкие температуры и др.) снижается незначительно. Эти исследования наряду с данными о высокой приспособляемости некоторых микроорганизмов к условиям космического пространства и планет делают более оптимистичными представления о существовании жизни вне пределов Земли.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    фотография агенства НАСА
    фотография агенства НАСА
    Ремонт шаттла
    Ремонт шаттла
    твердая поверхность юпитера
    твердая поверхность юпитера