Главная Обитаемый Космос Опыты с хлореллой - 029

PostHeaderIcon Опыты с хлореллой - 029

Опыты с хлореллой первоначально давали основание полагать, что невесомость ускоряет рост этого микроорганизма. Впоследствии указанный эффект получил объяснение в физически обоснованных особенностях распределения жидкости по гидрофильной поверхности культиватора водорослей в условиях невесомости, в результате которых существенно увеличивалась площадь раздела фаз газ—жидкость. Это улучшало соответственно условия газообмена культуры водорослей и обеспечивало большую скорость роста по сравнению с контролем. Введение физически адекватного контроля с воспроизведением увеличенной площади контакта фаз в условиях невесомости показало, что заметной разницы в опыте и контроле не наблюдается [Газенко и др., 1981].
Невесомость, как правило, создает более благоприятные условия для культивирования микроорганизмов. Такое явление наблюдается лишь в случае, если сохраняются остальные условия культивирования — состав среды, температура, для аэробов — аэрация. Но принципиальный интерес исследователей был сосредоточен, прежде всего, на поведении индивидуальной свободно живущей клетки в условиях невесомости. В этом отношении эксперименты дали однозначный ответ — ее свойства, функции и морфология остаются неизменными.
За истекшие четверть века в изучении растений применительно к космическим полетам появилась некоторая определенность. Бортовые эксперименты, подтверждаемые опытами на клиностатах, показали, что все стадии развития растений могут проходить в невесомости нормально: прорастание семян, образование первичных органов, цветение и созревание семян, соматический эмбриогенез. Закладка генеративных инициалей также не должна затрудняться в условиях невесомости — этот процесс идет непрерывно от эмбрио-генеза до цветения. Сообщения космонавтов с борта орбитальной станции «Салют-6» о цветении арабидопсиса в приборе «Фитон» убедительно показали, что при умелом уходе на борту можно выращивать высшие растения от семени до семени следующего поколения.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Фотографии Земли - 12
    Фотографии Земли - 12
    поля земли
    поля земли
    фото земли с орбитальной станции
    фото земли с орбитальной станции