Главная Созидаемый космос контраргументы и факты «ближнего боя» - 003

PostHeaderIcon контраргументы и факты «ближнего боя» - 003

М. Бори в полемике с энтузиастами космонавтики выдвигал контраргументы и факты «ближнего боя», т. е. затрагивающие перспективу нескольких десятилетий. Этот выдающийся физик, лауреат Нобелевской премии в книге «Моя жизнь и взгляды», опубликованной в 1968 г. (а в 1973 г. вышедшей в русском переводе), изложил свое мнение по поводу целесообразности, эффективности и необходимости космонавтики. По сути дела, это мнение вылилось в своеобразный прогноз «неумолимого противника космических путешествий» — как М. Бори охарактеризовал сам себя. Этот прогноз составил в его книге целую главу под названием «Благо и зло космических путешествий».
По прошествии почти двух десятилетий, опираясь на опыт этих лет, попытку взвесить «за» и «против» одного из классиков современного естествознания М. Борна предпринял летчик-космонавт СССР, кандидат технических наук О. Г. Макаров [1985]. Он показал, что, как и все оценочные прогностические работы, глава из трактата М. Борна несет на себе печать своего времени и что автор, естественно, не смог в деталях предсказать, как будут развиваться космическая наука и техника. О. Г. Макаров перечисляет оставшиеся вне рассмотрения М. Борна аспекты практической космонавтики 80-х годов: земную «отдачу» космического природоведения, космической энергетики, космической медицины и т. д. Жизнь опровергла положение, высказанное М. Борном, что якобы результаты, полученные при освоении космоса, «представляют значительный интерес для специалистов, но оставляют безучастным рядового гражданина». Советский космонавт свидетельствует, что прогноз М. Борна в этой части оказался ошибочным: этим результатам под силу во многом изменить не только условия жизни «рядового гражданина», но и уровень его культуры, а может быть, даже и его психологию.
Как подчеркивал М. Борн, настроения вокруг космонавтики ловко используют преследующие свои особые интересы западные ученые, инженеры, политики и военные, чтобы популяризировать собственные планы и выжать больше денег из налогоплательщиков. Обсуждая военные «приложения» космических исследований, ученый-гуманист отмечал (и в этом наиболее сильная сторона его прогноза), что разум всегда восставал против войны, а сегодня война стала чистым безумием.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    фото атмосферы земли
    фото атмосферы земли
    планета Венера цвет
    планета Венера цвет
    цвет планеты Юпитер
    цвет планеты Юпитер