Главная Созидаемый космос астероиды - 007

PostHeaderIcon астероиды - 007

Далее, в космосе возникает множество поселений — «цепь эфирных городов»; строительным материалом для них служат астероиды. Именно из их вещества, а затем уже из вещества лун и планет Солнечной системы предлагает Циолковский формировать небесные обиталища. Продолжительность перестройки — рукотворного созидания заново Солнечной системы — оценивалась калужским мечтателем временем порядка 105—10е лет. Не ограничивая пределы роста и развития земной цивилизации «колыбелью человечества», Циолковский говорил о результате экспансии в околосолнечное пространство — обеспечении светом, теплом и жизнью 3-1023 жителей!
Может быть, по нынешним меркам, некоторые количественные прогностические оценки Циолковского не имеют достаточной опоры. Однако это не умаляет главного — великой заслуги перед человечеством русского ученого, указавшего на космическое пространство как на место жизни и труда грядущих поколений землян.
Воображение Циолковского рисовало беспредельную пустоту с жарко сияющим Солнцем и не мерцающими звездами. «Нам нет надобности закабаляться силою тяжести больших планет: мы можем воспользоваться маленькими небесными телами с поперечником в один километр и меньше... Вещество небесных камней, как и планет, состоит из разных превосходных металлов, газов, необходимых и достаточных для устроения жизни... Мы можем из них построить прозрачные и крепкие оболочки для сохранения газов, жизни растений и человека. Солнце в эфире так же живительно, как на Земле. Теплоты не менее. Почему же не жить там, не расселяться, если эфирные пространства там в биллионы раз обширнее, чем на Земле?» [Циолковский, 1919, с. 12].
В заметках Циолковского, относящихся к 1919— 1920 гг., прогнозировалось создание гигантских искусственных сооружений, простирающихся вокруг Солнца. Монтаж этих конструкций мыслился из отдельных элементов — малых небесных тел — «почвенников».
«Со временем,— писал К. Э. Циолковский,— почвенник удлинится и составит упругое растяжимое кольцо, вращающееся вокруг Солнца, как кольцо Сатурна вокруг него же. Тогда движение будет возможно по целой окружности. Но все же это не охватывает всей сферы...— И тут Циолковский делает очень важный логический шаг. Потом колец может быть несколько в разных направлениях. Движение по ним более обширно, более охватывает сферу» [Циолковский, 1919, 13].
Через 40 лет после того как были написаны эти заметки К. Э. Циолковского, английский физик Ф. Дайсон выдвинул проект, в главных чертах повторяющий идею о сферическом «почвеннике», опоясывающем Солнце. Радиус сферы Дайсона предлагается сделать равным радиусу земной орбиты. Вещество для постройки можно будет заимствовать у предварительно «демонтированной» планеты Юпитер.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    картинка человек на луне
    картинка человек на луне
    обои планета земля из космоса
    обои планета земля из космоса
    юпитер состав поверхности
    юпитер состав поверхности