Главная Созидаемый космос будущий уровень энерговооруженности космической цивилизации - 013

PostHeaderIcon будущий уровень энерговооруженности космической цивилизации - 013

В связи с этим прогнозом мояшо было бы высказать лишь восхищение безграничными возможностями, открывающимися при контроле энергии — подумать только! — всей Галактики. Вместе с тем возникают и другие соображения, в частности о пределах экспоненциального роста энерговооруженности. Действительно, есть ли достаточные основания абсолютизировать нынешнюю потребность человечества в энергии и распространять культ ее количества на десяток тысяч лет в будущее? И не войдут ли за это время в жизнь людей новые естественнонаучные принципы, в свете которых практически неограниченная энерговооруженность как сама собой разумеющаяся ценность будет поставлена под сомнение?
Не раз уже отмечалось, что человечеству (как и каждому человеку в отдельности) нелегко бывает отказаться от устоявшихся представлений. Однако это приходится делать всякий раз при столкновении с новыми, ранее непознанными реалиями безграничного в своем разнообразии мира.
Не исключено, что некоторый будущий уровень энерговооруженности космической цивилизации послужит отправным пунктом для постановки необычайных задач, лежащих в принципиально «неэнергетической» сфере. Содержание их сейчас мы даже не можем представить. Однако решение этих задач сделается насущной, неотложной потребностью землян и приобретет самостоятельное значение, причем энергетика как таковая отойдет на задний план. Нечто подобное мы наблюдаем при развитии живых существ, когда происходит последовательное, многоступенчатое развертывание взаимосвязанных биологических и социальных потребностей.
Диалектику такой «многоступенчатости» хорошо уловил философ В. Ф. Сержантов, указывавший, что вновь возникающее звено жизнедеятельности может сперва оказаться лишь новым способом осуществления уже наличных потребностей, а затем стать само потребностью и толеономно (телеономия — так называемый целевой подход) подчинить себе старые потребности как средства и способы своего осуществления. Складывается своеобразная иерархия потребностей — целей, в своей организации отображающая их собственный путь развития. Примером может являться половая любовь человека и основывающийся на ней брак. Сексуальное влечение и родительский инстинкт оказываются лишь инстинктивной основой любви, которая чрезвычайно индивидуально, личностно опосредуется и видоизменяется в зависимости от черт, устремлений и духовных потребностей индивида [Сержантов, 1974].
Многоступенчатое развертывание потребностей космической цивилизации может привести к такому положению, что самые, как кажется ныне, главные цели станут тактическими звеньями более долговременных, стратегических программ.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Человек на фоне Земли
    Человек на фоне Земли
    танец солнечного затмения
    танец солнечного затмения
    Галактика М59 (01)
    Галактика М59 (01)