Главная Созидаемый космос сфера космической науки - 043

PostHeaderIcon сфера космической науки - 043

Немалую службу для подготовки кадров космонавтики сослужили кружки, клубы и школы юных космонавтов. За четверть века, истекших после полета Ю. А. Гагарина, их питомцами стали тысячи и тысячи пионеров и школьников. Пусть пока не всем из них довелось слетать в космос, но на всю жизнь ребята сохранят интерес к проблемам освоения Вселенной, патриотический эмоциональный заряд наших первых космических побед. В любой земной работе им пригодятся знания и морально-психологический настрой, приобретенные на «участке выведения» в большую жизнь.
Придет время, и учителя географии будут вывозить своих учеников на «спаренные» уроки в космос. За два академических часа, сделав один виток, школьники познакомятся с общим видом Земли не по глобусу, а в натуре на большой перемене эфир наполнится звонкими голосами «отроков во Вселенной». Если сейчас данный сюжет все еще воспринимается как фантастический, то по мере развития массовости орбитальных космических перевозок, к середине XXI в. он станет реальной перспективой.
Не исключено, что эти школьники смогут самостоятельно вычислить на персональных компьютерах «уставки» (вводные данные) для приземления в любом районе планеты. Специалистам космонавтики не только в будущем, но уже сейчас не обойтись без новой культуры общения — диалога с ЭВМ. Из практики конструкторских работ исчезает чертеж. Вместо него имеются банк данных и дисплей, а в целом — система автоматизации опытно-конструкторских работ. Космонавтика задает тон во всеобщей компьютеризации, насущно необходимой для ускорения научно-технического прогресса. Это диктует вполне определенные требования к подготовке кадров космических специалистов.
В последнее время много говорится о невозможности дальнейшего количественного роста научных кадров, трудностях должностного продвижения молодых ученых, падении престижа инженерной профессии. В сфере космической науки и индустрии существуют здоровые тенденции, способствующие эффективному решению этих и других, связанных с ними, проблем. Космонавтика выдвигает социальный заказ на молодых специалистов, готовых к полной самоотдаче, способных к предельной интенсификации научного и инженерного труда. Такие работники не должны испытывать недостатка ни в материальных, ни в моральных стимулах. Для идущих впереди одним из первостепенных стимулов всегда будет сопричастность к космической славе Страны Советов.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    человек вступил на поверхность луны
    человек вступил на поверхность луны
    фотографии планеты земля из космоса
    фотографии планеты земля из космоса
    жизнь на планете Венера
    жизнь на планете Венера