Главная Созидаемый космос В космосе развивается настоящий голод - 055

PostHeaderIcon В космосе развивается настоящий голод - 055

Как бы включаясь в дискуссию об искусственности и естественности, С. Лем ввел в повествование о межзвездном путешествии кульминационный эпизод бунта на корабле, спровоцированного, в частности, отказом видеосистемы, создававшей иллюзию живой природы. «Несколько десятков метров камня, земли и растений упирались в голую металлическую стену, уже не прикрытую миражем безграничных просторов. Неподвижно, словно неживые, стояли деревья, освещенные мутно-желтым светом электроламп, дальше — железные стены и плоский потолок. Голубое небо исчезло без следа, воздух был нагрет и неподвижен, как мертвый, ни малейшее дыхание ветерка не касалось ветвей.
Посреди сада собрались несколько десятков человек, всматривавшихся в эти ужасные по своей выразительности обломки миража... Мгновение спустя воцарился полный мрак: видеопластики выключили свет, чтобы вновь пустить в ход свою аппаратуру. И тогда случилось самое худшее: во мраке раздался крик:
— Долой этот обман! Пусть все останется, как есть! Будем смотреть на железные стены, довольно этой вечной лжи!» [Лем, 1960, с. 247].
Очевидно, никакие иллюзии не заменят человеку слияния с естественной природной средой.
Космонавт Г. М. Гречко рассказывает, что для всех участников орбитальных экспедиций характерно было особенное, бережное отношение к живому, ко всякому ростку. Растения напоминали о Земле, поднимали настроение; это были доставленные в космос цветущие орхидеи, земляника, мирт. Вслед за героем Жюля Верна Мишелем Арданом, взявшим с собой в лунный снаряд разную живность, в том числе и петуха, Г. М. Гречко был не прочь услышать на орбите «кукареку». В космосе развивается настоящий голод по земным ощущениям. Не хватает зелени, не хватает музыки. «И когда возвращаешься с орбиты, начинаешь ценить не только музыку, симфонический оркестр, а даже звук ветра, просто чистые звуки — высокие, низкие. Петух поет, птица поет — после возвращения из космоса это ощущается в тысячу раз острее» '. Все в жизни, к сожалению, познается ценой потери. Уходя в космос, люди теряют человеческое общение, музыку, театр, обычный земной хлеб, шум дождя... Космос позволяет оцепить и научно проанализировать значимость великого многообразия земной биосферы и поставить заблаговременные преграды на пути скудных схем, разлагающих человеческое бытие до суммы примитивных реакций.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М60 (01)
    Галактика М60 (01)
    Галактика М1 (03)
    Галактика М1 (03)
    Фотографии Земли, справа луна
    Фотографии Земли, справа луна