Главная Покоряемый Космос Космические средства - 031

PostHeaderIcon Космические средства - 031

Космические средства могут многое сделать для ликвидации голода. В этой связи следует подчеркнуть важное, но, по-видимому, не всем известное обстоятельство. Современные тенденции глобальных явлений (погоды, климата) сводятся к тому, что стремительно возрастает территория засушливых районов. Причиной тому служат очень многие явления, и, как часто это бывает в таких случаях, в природе возникает своего рода цепная реакция. Засушливые районы на Африканском континенте неуклонно продвигаются на юг, в сторону экваториальных широт. С этим связано дальнейшее уменьшение выпадения осадков в засушливых районах и одновременное увеличение выпадения осадков в экваториальной области — там, где их и так очень много. Процессы становятся несбалансированными и как бы усиливают друг друга.
Именно несбалансированность экологических процессов стала причиной хронического голода огромных масс населения.
Это пример глобальной взаимосвязи процессов, которые охватывают не только большую часть Африки, но и в определенной степени другие районы земного шара: Австралию, Южную Америку. Оказывается, только космические средства могут осуществлять контроль и прогноз этой ситуации.
Существующие уже сейчас космические аппараты обеспечивают получение данных все возрастающей точности о таких важных для человечества объектах, как геоморфологические структуры, в том числе структуры с признаками наличия месторождений различных полезных ископаемых. Из космоса по определенным признакам можно осуществлять поиск и нефтеносных районов, а также областей, перспективных в отношении Добычи полезных ископаемых. Сейчас пока что требуется проверка и корректировка данных космической разведки.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Фотографии Земли, поверхность
    Фотографии Земли, поверхность
    посадка шаттла
    посадка шаттла
    фото земли изкосмоса
    фото земли изкосмоса