Главная Обитаемый Космос Ритмы живых существ - 095

PostHeaderIcon Ритмы живых существ - 095

Ритмы живых существ тесно связаны с ритмами магнитного поля Земли, активности Солнца, космическими влияниями. В этой связи надо не упускать из виду прогностические возможности гелиобиологии, основы которой заложил наш соотечественник А. Л. Чижевский. Вся биосфера Земли живет в ритме Солнца, и по-видимому, этому же ритму будут подчиняться искусственные биосферы межпланетных кораблей и планетарных баз. .
Геронтология также включила в свои арсенал биоритмологические концепции, оказавшиеся перспективными для объяснения механизмов старения. Установлено что одна из причин долгожительства — проживание в условиях, способствующих стабильности основных ритмов организма. Как тут но вспомнить термин «космические долгожители», употребляемый применительно к космонавтам, совершившим длительные полеты; одной из важных предпосылок таких полетов был отлаженный суточный ритм.
Изучение и управление биологическими циклами приносит успехи в спортивной деятельности. Что касается клинической медицины, то она обязана биоритмологии более правильной оценкой многих симптомов и более обоснованной постановкой диагнозов. Использование биоритмологических рекомендаций и всесторонний учет фактора времени, столь естественные для космической медицины, позволяют достичь наилучших результатов в лечении больных.
Таким образом, в поисках путей оптимизации системы человек—космический корабль возникает новое, более глубокое понимание потребностей человека, вытекающих из его биологической природы. Более полный учет биологических, социально-психологических, интеллектуальных особенностей человека формирует космические пилотируемые аппараты завтрашнего дня — совершенные инструменты освоения космоса. Это будут умные машины, чуткие и послушные своему создателю. Они окружат его комфортом и искусственной биосферой, предохранят от смертельной космической среды. Они предоставят все условия, необходимые для труда высшей квалификации и максимальной производительности. Как ни одна машина, созданная ранее на земле, космические аппараты будущего позволят раскрыться творческим возможностям и скрытым ресурсам человека-космонавта.
 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М20 - центр (2)
    Галактика М20 - центр (2)
    фотография агенства НАСА
    фотография агенства НАСА
    Галактика М49 (02)
    Галактика М49 (02)